Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.10.2008

Долгосрочный кредитный рейтинг ОАО "Трубная металлургическая компания" понижен до "В+" в связи с недостаточным темпом рефинансирования краткосрочного долга; прогноз — "Стабильный".

08.10.2008 - 12:31
ОАО "Трубная металлургическая компания" — краткое обоснование кредитного рейтинга

7 октября 2008 г. Рейтинговая служба Standard & Poor’s понизила долгосрочный кредитный рейтинг российского производителя стальных труб ОАО "Трубная металлургическая компания" (ТМК) с "ВВ-" до "В+". Прогноз изменения рейтингов — "Стабильный". Одновременно рейтинг по российской шкале был понижен с "ruAA-" до "ruA+".

Standard & Poor’s изменило прогноз по рейтингам ТМК на "Негативный" 18 марта 2008 г. после объявления компании о приобретении активов в США, что серьезно повлияло на ликвидность компании и привело к увеличению долга.

Понижение рейтинга отражает мнение Standard & Poor’s относительно того, что наблюдавшиеся до сих пор темпы рефинансирования компанией очень значительного краткосрочного долга, который не покрывается денежными средствами и подтвержденными кредитными линиями банков, больше не соответствуют категории "ВВ-" в условиях быстро ухудшающейся ситуации на мировых кредитных рынках.

Неблагоприятные показатели производственной деятельности в 1-м полугодии 2008 г., в том числе существенное повышение затрат на сталь, снижение спроса на трубы большого диаметра и приостановка производства на принадлежащем ТМК ОАО "Тагмет" в связи с модернизацией, что привело к сокращению денежного потока, представляют собой еще один негативный фактор, хотя и имеющий второстепенное значение.

Наконец, по мнению Standard & Poor’s, сложившееся положение на рынках акций делает возможность снижения финансового рычага за счет запланированного компанией вторичного публичного размещения акций крайне маловероятным в ближайшее время.

Вместе с тем благоприятное влияние на уровень рейтингов оказывают прочные рыночные позиции ТМК и наши ожидания относительно того, что компании удастся улучшить операционные показатели во 2-м полугодии 2008 г. и в 2009 г. Компании удалось повысить цены на продукцию в третьем квартале 2008 г., что дает возможность перенести возросшие затраты на сталь на потребителей. Кроме того, мы не исключаем возможности некоторого снижения цен на сталь в конце 2008 г. и в 2009 г. вследствие общего замедления темпов роста мировой экономики. В то же время мы ожидаем, что спрос на бесшовные трубы и сварные трубы большого диаметра для нефтегазовой промышленности в России будет гораздо более устойчивым в ближайшие 2-4 года. Увеличение производственной мощности во 2-м полугодии 2008 г. в результате выполнения инвестиционной программы компании и консолидация американских активов будет также значительно способствовать увеличению выручки и EBITDA в 2009 г. Мы учитываем и тот факт, что в настоящее время руководство ТМК принимает меры, направленные на улучшение положения с ликвидностью, в частности, занимается привлечением новых долгосрочных кредитов, соглашение о которых должно быть подписано до конца года, и сокращает инвестиционную программу. в 4-м квартале 2008 г. в 2009 г, так что капиталовложения в 2009 г. уменьшатся в 2 раза по сравнению с 2008 г.

Приобретение финансируемых за счет долга американских активов 51% NS Group Inc. (рейтинга нет) и 100% IPSCO Tubulars (рейтинга нет) у Evraz Group S.A. (ВВ-/Позитивный/—) за 1,2 млрд долл. серьезно ослабило показатели кредитоспособности ТМК, и на 30 сентября 2008 г. валовой долг достиг 3,3 млрд долл. Для целей нашего анализа мы корректируем показатель долга, включая в него забалансовые обязательства по опциону "колл/пут" на сумму 500 млн долл. сроком исполнения в октябре 2009 г., предполагающий приобретение у Evraz оставшиеся 49% NS Group Inc. Мы ожидаем, что в конце 2008 г. отношение скорректированного долга к EBITDA составит около 3 (pro forma) и постепенно будет уменьшаться в 2009 г. благодаря увеличению объемов производства и повышению маржи.

Ликвидность

Мы оцениваем ликвидность ТМК как слабую, что отражает в основном очень высокий уровень краткосрочного долга по состоянию на 30 сентября 2008 г., который не покрывается денежными средствами, подтвержденными инвестиционными линиями и подтвержденными линиями на общекорпоративные цели; большинство этих линий — краткосрочные. Мы также учитываем тот факт, что в октябре 2009 г. ТМК должна выплатить 500 млн долл. компании Evraz за оставшиеся 49% акций NS. Эти факторы частично компенсируются:

отношениями с государственным банком ВТБ (BBB+/Стабильный/А-2), который открыл значительные, хотя и неподтвержденные, кредитные линии;

диверсификацией кредитного портфеля компании, где присутствуют все крупные российские банки и многие крупные иностранные банки, при этом доля каждого банка составляет менее 10%;

решением руководства ТМК сократить инвестиционную программу, что, по нашему мнению, должно привести к генерированию положительной величины свободного операционного денежного потока в 2009 г.;

способностью компании , а также ее готовностью, привлекать средства с финансового рынка в первой половине 2008 г. — в отличие от многих российских эмитентов, что обусловлено хорошими рыночными позициями и бизнес-профилем ТМК, о чем свидетельствует успешное размещение кредитных нот на сумму 600 млн долл. в июле 2008 г., способность организовать бридж-кредит на сумму 1,2 млн долл. в марте 2008 г. для приобретения активов и провести успешные переговоры о разрешении нарушить ковенанты по кредитным нотам в мае 2008 г.

Важным обстоятельством является то, что компания ведет переговоры о нескольких крупных кредитах с российскими и международными банками, что может значительно улучшить дюрацию долга. Мы ожидаем, что компания подпишет соглашения об этих кредитах в течение ближайших 2-х месяцев для поддержания текущего уровня рейтингов.

Прогноз

В прогнозе "Стабильный" учитываются слабые в настоящее время показатели ликвидности ТМК и меры, принимаемые руководством компании для улучшения дюрации долга в ближайшее время, а также бизнес-профиль компании и ожидания более высоких показателей во 2-м полугодии 2008 г. и в 2009 г. вследствие роста цен и ввода в эксплуатацию новых мощностей.

Если в ближайшие 2 месяца компании не удастся привлечь запланированное долгосрочное финансирование, то это может привести к дальнейшим негативным рейтинговым действиям. Негативное влияние на рейтинги и прогноз может также возникнуть в том случае, если компания не будет рефинансировать долг в 2009 г. или в случае сильного снижения маржи, как это произошло в 1-м полугодии 2008 г.

Бизнес-профиль ТМК может способствовать повышению рейтинга в будущем, если компании удастся обеспечить взвешенное управление ликвидностью и постепенно снизить уровень долга в результате роста объемов производства -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>