Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.10.2008

UniCredit Aton: ГМК "Норильский никель" опубликовал нейтральные результаты за первое полугодие 2008 года по МСФО.

06.10.2008 - 16:35
"ГМК "Норильский никель" опубликовал результаты за первое полугодие 2008 года по МСФО, которые в целом соответствуют нашим оценкам и консенсус-прогнозу. Выручка оказалась на 2% ниже наших ожиданий, но на 3% превысила консенсус-прогноз, тогда как показатель EBITDA превысил наши оценки на 1%, но на 2% отстал от прогнозов других участников рынка. Чистая прибыль превысила наши прогнозы на 11% в результате дохода от курсовой разницы в размере $96 млн и более высоких, чем мы прогнозировали, доходов от инвестиций", - заявляют эксперты UniCredit Aton.

В ходе телефонной конференции руководство ГМК рекомендовало совету директоров не выплачивать промежуточные дивиденды за 9 месяцев 2008 года.

"Выручка снизилась на 12% по сравнению с предыдущим полугодием в результате сокращения объемов производства из-за плановых ремонтных и профилактических работ на Заполярном филиале компании, тогда как снижение цен на никель на 9% было в значительной степени компенсировано повышением цен на медь и металлы платиновой группы. Компания продемонстрировала хороший контроль над затратами – себестоимость реализации сократилась на 7% по сравнению с предыдущим полугодием, тогда как производство никеля снизилось на 12%. "Норильский никель" не отразил в отчетности убытки от инвестиций в LionOre или негативные результаты переоценки ОГК-3. Мы полагаем, что эти потери будут включены в результаты второго полугодие 2008 года.

Мы считаем рекомендацию менеджмента не выплачивать промежуточные дивиденды акций направленной против Rusal, поскольку последняя в таком случае не получит возможность вернуть часть вложенных средств посредством дивидендов.

Мы рекомендуем покупать акции ГМК "Норильский никель", прогнозируемая цена на ближайшие 12 месяцев – $304", - резюмирвали аналитики. -- Quote

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>