Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.06.2006

Большая победа Лакшми Миттала. "Укррудпром (Украина)". 26 июня 2006

27.06.2006 - 11:33
Великая битва в мировой сталелитейной отрасли завершена. Ее победитель - Лакшми Миттал. Руководство Arcelor согласилось на его предложение о слиянии, рекомендовав акционерам продать свои акции транснациональной группе. Перед решающим заседанием правления Arcelor, состоявшемся вчера, владелец корпорации Mittal Steel сделал сильный ход, согласившись на все требования руководства европейской группы.

По данным французской газеты Tribune, Лакшми Миттал снова увеличил цену за акции Arcelor (по предварительным данным, до 40,3 евро за акции, из которых 31% планируется выплатить наличными), пообещал ограничить свою долю неконтрольным пакетом (43% без права расширения до более 45%) и включить только одного своего представителя в совет директоров - сына Адитью. Кроме того, Mittal Steel в случае объединения с Arcelor обещает продать часть своих заводов ("Mittal Steel Кривой Рог" в этот перечень не входит), а также проводить прежнюю политику Arcelor, направленную на преимущественное производство качественной продукции высокого передела.

Всю прошлую неделю Лакшми Миттал вел активнейшую пропагандистскую кампанию, заявляя о преимуществах консолидации в мировой металлургической отрасли и приводя в пример автомобильную промышленность. Кроме того, часть акционеров Arcelor объективно встали на его сторону, так как им не понравилась идея о выкупе акций компании на сумму в несколько миллиардов евро и особенно - объединение с "Северсталью", в ходе которого владелец российской компании Алексей Мордашов стал бы собственником трети капитала европейского гиганта. Понимая, что сделка оказалась под угрозой срыва, Мордашов тоже улучшил условия слияния для Arcelor, согласившись также ограничить объем пакета акций, которые перешли бы в его владение.

Тем не менее, весы качнулись в сторону Лакшми Миттала. При этом в случае объединения с Arcelor европейская корпорация вскоре окажется под его контролем, так как нынешний генеральный директор Arcelor Ги Долле и председатель правления Йозеф Кинш уже стары и уйдут в отставку в 2007 году. Такой оборот событий вызвал резко негативную реакцию со стороны профсоюзов, ожидающих теперь массовых увольнений и предсказывающих сокращение инвестиций в НИОКР в пользу финансирования реструктуризации устаревших предприятий Mittal Steel. По мнению некоторых аналитиков, со стратегической точки зрения объединение с "Северсталью" было бы более выгодным для Arcelor, но решающую роль, судя по всему, сыграли соображения краткосрочной выгоды для европейской корпорации, а также распространенная в Западной Европе русофобия.

"Тень" Лакшми Миттала в конце прошлой недели пронеслась и в другой части света. В Верховном Суде Пакистана, рассматривающем жалобу одной местной компании на незаконную приватизацию лидера местной металлургической промышленности Pakistan Steel, адвокат одной из сторон заявил, что Магнитогорский металлургический комбинат, один из членов консорциума, выигравшего приватизационный тендер, может быть куплен Лакшми Митталом. Правда, в такое развитие событий верится с трудом, так как российское правительство, глядя на мучения в Кривом Роге и провал слияния Arcelor - "Северсталь", вряд ли одобрит продажу Магнитки собственнику одного из лидеров национальной металлургической отрасли.

Рынок продавца

Процесс подъема цен на мировом рынке стали начал тормозиться. Спрос падает, многие потребители сокращают объемы закупок, не желая создавать резервы слишком дорогой, по их мнению, продукции. Тем не менее, производители по-прежнему настроены по-боевому, считая, что цены еще не достигли пика. Кроме того, по их мнению, объем предложения сильно ограничен, что требует уступчивости именно от покупателей.

Так, в Азии цены на горячекатаные рулоны при поставках в третьем квартале находятся в широком интервале - от 520 до 600 долларов за тонну FOB как для китайской, так для японской продукции. При этом, средняя стоимость этой продукции на июль-август составляет около 550-570 долларов за тонну FOB, а на сентябрь доходит до 600 долларов за тонну FOB.

Отвечая на претензии со стороны потребителей, китайские компании отвечают, что могут поставлять те же горячекатаные рулоны в Западную Европу и США по 600 долларов за тонну FOB и более, причем там эти цены даже с учетом затрат на доставку выглядят вполне приемлемыми. Так, в Европе потребители стали жалуются на отсутствие продукции местных производителей со срочной поставкой, поэтому в регионе в цене импорт. Горячекатаные рулоны в начале второй половины июля приобретались у компаний из-за пределов ЕС по ценам от 500 евро за тонну C&F, а европейские металлурги предлагали их по 480-530 евро за тонну ex-works с доставкой не ранее августа. В июле они рассчитывают приподнять цены еще на 20-30 евро за тонну, а на особо дефицитные виды продукции, такие как толстолистовая сталь и оцинковка - на 50-70 евро за тонну.

Скачок цен в Европе облегчил задачу подъема цен и производителям листового проката в странах СНГ. Украинские горячекатаные рулоны даже при поставке на относительно низкоценовые рынки Ближнего Востока достигают 530-550 долларов за тонну FOB, российские достигают 600 долларов за тонну FOB для европейских покупателей. Слябы котируются на уровне 430-480 за долларов за тонну FOB, в зависимости от получателя, а при поставках в США могут стоить и 500 долларов за тонну FOB.

Повысились цены на заготовки российского и украинского производства. Если в начале месяца они редко превышали отметку 420 долларов за тонну FOB, то во второй его половине произошел подъем до 435-445 долларов за тонну FOB. Этому скачку способствовало и подорожание турецких длинномерных полуфабрикатов до 450-465 долларов за тонну FOB - так местные компании компенсировали рост цен на металлолом.

Арматура и катанка из Турции также выросла в цене, дойдя до 550-560 долларов за тонну FOB для ближневосточных и европейских покупателей. А вот украинские заводы сильно отстали в этой гонке. Некоторые из них до сих пор продают арматуру по 435-450 долларов за тонну FOB, хотя другие предприятия уже подняли котировки до 450-460 долларов за тонну FOB.

Китай на все согласен

Бесспорно, главной новостью прошлой недели стало долгожданное подписание китайскими металлургическими компаниями годовых контрактов с ведущими поставщиками железной руды. Как и ожидалось, китайцы согласились приобретать руду на тех же условиях, что и другие производители стали, и платить на 19% дороже, чем в 2005-2006 финансовом году.

Заключение новых соглашений сказалось и на состоянии китайского спотового рынка железной руды. Цены на индийский концентрат поднялись до около 73-74 долларов за тонну CIFFO по сравнению с около 70 долларов за тонну в мае. Даже на внутреннем рынке произошла прибавка на 40-50 юаней, до 640-650 юаней (80-81,2 долларов) за тонну. Впрочем, китайские компании заявляют, что в этом году будут стараться покупать меньше руды на спотовом рынке, делая ставку на более выгодные долгосрочные контракты.

Ведущие экспортеры железной руды, тем временем, сообщают о дальнейшем расширении поставок в Китай. В прошлом году китайские металлурги закупили 53% всей руды, произведенной австралийской компанией BHP Billiton (в 2004-том эта доля составляла 31%) и 43% продукции Rio Tinto, а в текущем году эти показатели, судя по всему, еще возрастут.

Рассчитывать на ослабление этой зависимости китайским компаниям пока не приходится. В последние годы они усиленно ищут альтернативных поставщиков и заключили ряд соглашений о совместной разработке железорудных месторождений в Австралии, Бразилии и странах Африки. Однако даже наиболее далеко продвинутые проекты даже еще не вышли из стадии составления ТЭО.

На мировом рынке металлолома, тем временем, цены снова пошли в рост. Дефицит поставок сырья из стран СНГ, подорожание в Европе, США и Японии привели к тому, что потребителям приходится платить все дороже. Подъем при этом происходит как в Средиземноморье, так и в странах Восточной Азии. Металлургическим заводам в этих регионах приходится приобретать материал А3 или практически аналогичный ему HMS №1 по 285-295 долларов за тонну C&F, дробленый очищенный лом дошел до 300 долларов за тонну C&F. По мнению трейдеров, это повышение продолжится и в июле -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157111

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>