Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.09.2008

На ЧерМК "Северсталь" введен в эксплуатацию передвижной дробильно-сортировочный комплекс, стоимостью 22,5 миллиона рублей.

19.09.2008 - 11:10
"На Череповецком металлургическом комбинате, входящем в дивизион "Северсталь Российская Сталь", введен в эксплуатацию передвижной дробильно-сортировочный комплекс, стоимостью 22,5 миллиона рублей", - сообщил коммерческий директор комбината Игорь Нечаев на подписании акта приемки комплекса в эксплуатацию.

Как отметил И. Нечаев, решение о приобретении передвижного дробильно-сортировочного комплекса (ДСК) было принято с учетом экологической политики компании и планов по увеличению производства и отгрузки продуктов в стройиндустрию. Ввод данного комплекса в работу является своевременным и с точки зрения инвестиционной программы: ЧерМК осуществляет крупные реконструкции агрегатов, предусматривающие их обновление практически с нуля - с демонтажем существующих фундаментов и зданий.

По информации И.Нечаева, поставку и шеф-монтаж передвижного ДСК осуществила компания EXTEC (Великобритания) – один из лидеров мирового производства подобной техники, что гарантирует высокое качество и надежность оборудования.

Мобильный дробильно-сортировочный комплекс позволит вести переработку строительных отходов, в частности железобетона, в непосредственной близости к демонтируемым объектам. На ДСК комбинат будет получать гравий различных фракций, который востребован в дорожном строительстве. Выделяемая при разрушении бетонов арматура в качестве лома будет отправляться на переплавку в сталеплавильное производство.

Такая безотходная технология обеспечивается за счет состава входящего в ДСК оборудования: самоходных грохота и дробилки. Кроме того, компанией-поставщиком реализован ряд эксклюзивных предложений. В частности, учтены климатические условия региона, где будет эксплуатироваться оборудование, которое оснащено системой запуска в холодное время года. Кроме того, в целях снижения нагрузки на окружающую среду внедрена система пылеподавления, что обеспечит комфортные условия труда персонала (комплексом будет управлять два оператора).

Мощность ДСК составляет 30 кубометров строительных отходов в час. Это позволит перерабатывать не только текущие, но и ранее складированные отходы.

Для обеспечения большей производительности и в целях бесперебойной работы комплекса, в самое ближайшее время будет поставлен экскаватор фирмы "Комацу" с комплектом быстросъемного навесного оборудования – ножницами первичного и вторичного разрушения, электромагнитной шайбой с генератором и гидравлическим молотом. Навесное оборудование предназначено для предварительной подготовки к дроблению.

Согласно гарантии компании-поставщика, ДСК позволит производить от 100 до 160 тыс.тонн гравия в год (в зависимости от перерабатываемого материала). Затраты на приобретение оборудования окупятся в течение первого года эксплуатации установки.

Напомним, что в целях переработки твердых отходов ЧерМК "Северсталь" построил: в 1986 г. – ДСУ-1, в 1995 г. – ДСУ-2, 1998 г. – ДСУ-4, в ноябре 2004 года была пущена в эксплуатацию установка ДСУ-5. Сегодня в составе цеха шлакопереработки (ЦШП) эксплуатируются стационарные дробильно-сортировочные установки №1,2,5, позволяющие утилизировать сталеплавильные и доменные шлаки и производить продукт – фракционированный щебень, который используется в дорожном строительстве и при производстве минераловатных продуктов. Еще одна установка ДСУ N4 перерабатывает отходы металлургического производства. Извлекаемые при этом скрап, металлолом и огнеупоры используются в сырьевой базе ЧерМК "Северсталь". Кроме того, в составе ЦШП еще два участка, на которых производят готовую продукцию - жидкое стекло и шлаковую пемзу. В настоящее время переработка отходов, образующихся в процессе производства металла, составляет 100 %. В 2007 году Северсталь отгрузила 2352 тыс. т. переработанных металлургических шлаков, что на 27 % превышает факт 2006 года. Рост объемов отгрузки сопутствующей продукции вызван как увеличением спроса со стороны потребителей, так и расширением клиентской базы и географии поставок.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>