Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.09.2008

С.Чемезов: "Норникель" не будет входить в консорциум "Ростехнологий" и "Металлоинвеста" в конкурсе по Удокану.

09.09.2008 - 16:20
ОАО "ГМК "Норильский никель" не будет входить в консорциум госкорпорации "Ростехнологии" и ХК "Металлоинвест" по участию в конкурсе на разработку Удоканского месторождения. Об этом сообщил журналистам гендиректор "Ростехнологий" Сергей Чемезов. По его словам, компания "забрала свою заявку".

Напомним, в середине августа 2008г. С.Чемезов сообщал, что в случае победы в тендере на разработку Удоканского месторождения меди госкорпорация "Ростехнологии" рассматривает возможность партнерства с ГМК "Норильский никель". По его словам, если совет директоров "Норникеля" примет решение о внесении лицензии на разработку медных месторождений, имеющихся у них на балансе, в совместный консорциум, тогда госкорпорация готова рассмотреть вопрос о сотрудничестве с "Норникелем".

Ранее во второй половине июля с.г. Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) сообщило, что заявки на участие в конкурсе по Удоканскому месторождению подали пять компаний - ГМК "Норильский никель", группа "ОНЭКСИМ", консорциум "Русская медь", "Союзметаллресурс" (ресурсное подразделение "Базового элемента") и Михайловский ГОК. Позднее группа "ОНЭКСИМ" отказалась от самостоятельного участия в аукционе в пользу ГМК. 8 августа совет директоров "Норникеля" принял решение о нецелесообразности самостоятельного участия в разработке Удоканского медного месторождения и рекомендовал менеджменту изучить вопрос об участии компании в консорциуме по его освоению.

Интерес к аукциону проявляли "Ростехнологии", консорциум ОАО "Российские железные дороги", ВЭБ, Уральская горно-металлургическая компания (УГМК).

Конкурс должен состояться 17 сентября с.г. Стартовый платеж для участия в конкурсе на право разработки Удокана составляет 4,5 млрд руб. Лицензия будет предоставлена победителю сроком на 20 лет. -- Quote

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>