Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.08.2008

Россия сокращает поставки коксующихся углей в Украину.

28.08.2008 - 17:53
Объем импортируемых из Российской Федерации коксующихся углей в последние месяцы резко сократился — более чем наполовину, что сказывается на объемах производства кокса и уровня обеспечения им металлургических предприятий, сообщил директор дивизиона угля и кокса ООО "Метинвест-Холдинг" Владимир Гусак по итогам совещания в Кабинете министров по проблемам ГМК в Киеве в среду.

"Мы покупаем большую часть угля в России, и, к сожалению, в последние два месяца Россия существенно сократила поставки: к нам поступает в лучшем случае 40-50% объемов углей, который мы заказали. И если бы не этот кратковременный, как мы считаем, спад на рынке металлопродукции, у нас бы были значительные проблемы. Мы бы стояли из-за того, что не хватает вагонов, или имели бы серьезный спад производства из-за нехватки угля и кокса", — сказал Гусак, не уточнив абсолютных объемов импорта.

При этом директор дивизиона угля и кокса холдинга указал на необходимость срочного решения в Украине инфраструктурных вопросов, в частности строительства глубоководного порта. "И государство должно содействовать, а не мешать в этом", — подчеркнул он.

Касаясь вопроса о состоявшемся совещании по проблемам ГМК, Гусак оценил его достаточно высоко.

"Я думаю, что прошел очень плодотворный, конструктивный разговор, который станет основой для того, чтобы преодолеть этот, как мы считаем, кратковременный кризис", — сказал он.

Как сообщал ранее Гусак, группа "Метинвест" планирует в ближайшие 10-12 лет увеличить долю импортного коксующегося угля в общем объеме потребления этого сырья до 60-70%.

Группа "Метинвест" является региональным лидером в ГМК и одним из ведущих мировых игроков в черной металлургии. Предприятия группы производят 10,5 млн тонн стали, более 40 млн тонн железорудного сырья, не только полностью удовлетворяя собственные потребности, но обеспечивая значительную часть украинских и европейских предприятий, а также металлургию Азии.

Группа "Метинвест" включает три дивизиона: угля и кокса ("Краснодонуголь", Авдеевский КХЗ), горнорудный (СевГОК, ЦГОК, Докучаевский флюсодоломитный комбинат, Новотроицкое рудоуправление, Криворожский центральный рудоремонтный завод, "Кривбассвзрывпром", ИнГОК, ЮГОК), дивизион стали и проката ("Азовсталь", итальянский меткомбинат Ferriera Valsider, Енакиевский метзавод, "Метален", Харцызский трубный завод и др.).

ООО "Метинвест Холдинг" — управляющая компания группы "Метинвест". Собственниками ООО "Метинвест Холдинг" являются голландская компания Metinvest B.V. (51,15%) и ЗАО "СКМ" (48,85%). -- Интерфакс-Украина

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>