Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.08.2008

Экспорт ферросплавов из Казахстана в Россию в физическом выражении вырос.

27.08.2008 - 14:02
Пока российские производители, пользуясь выгодной мировой конъюнктурой, экспортируют ферросплавы за рубеж, казахстанские поставщики занимают освободившуюся нишу на российском рынке.

Как сообщил начальник аналитического отдела "Интеллектуальные ресурсы" Сергей Марков, по сравнению с I полугодием 2007 года экспорт ферросплавов из Казахстана в Россию в физическом выражении вырос на 32%. "В денежном выражении определить прирост сложнее, по приблизительным оценкам, поставки выросли в 2,3-2,7 раза, пишет Kazakhstan Press-Club. В сравнении с более ранними периодами существенного роста отметить нельзя — в 2007 году показатели ввоза ферросплавов в Россию из Казахстана в физическом выражении были на одном уровне с показателями 2004 года", — отмечает российский аналитик.

Среди традиционных казахстанских поставщиков ферросплавов в Россию, по информации г-на Маркова, наибольшие объемы приходятся на Аксуский ферросплавный завод (филиал Казхрома, входит в ENRC). За I полугодие 2008 года он отгрузил 75 тыс. т ферросплавов. Суммарное потребление ферросплавов в России за аналогичный период достигло около 580 тыс. т. Доля завода на российском рынке ферросплавов по итогам I полугодия составила примерно 13%. В структуре российского импорта из Казахстана Аксуский ферросплавный завод является лидером, его доля — 85%. Поставки другой "дочки" ENRC — Актюбинского завода ферросплавов — незначительны и в структуре российского потребления занимают лишь 1%. Такая же доля принадлежит Темиртаускому электрометаллургическому комбинату.

Основными потребителями ферросплавов из Казахстана по итогам I полугодия стали Магнитогорский (30-35%), Нижнетагильский (12-15%), Западносибирский (8-12%) и Новокузнецкий (5-8%) металлургические комбинаты.

Первоочередное влияние на рост поставок ферросплавов из Казахстана в Россию, по мнению г-на Маркова, оказали рыночные механизмы. Дефицит ферросплавов, содержащих марганец, привел к росту российского импорта вообще и из Казахстана в частности. При снижении объемов потребления ферросплавов российского производства, ввоз ферросплавов в РФ вырос за полугодие на 5,3% и составил порядка 330 тыс. т. Доля импорта в структуре внутреннего потребления России в I полугодии 2008 года составила 52% (в I полугодии 2007 года — 45%).

Интенсивнее всего росла в 2008 году отгрузка из Китая (+88% по сравнению с I полугодием 2007-го). Доля китайских ферросплавов в общем импорте РФ достигла 14%. Доля Казахстана в российском импорте ферросплавов в 2006 году составляла 28%, в 2007-м снизилась до 25%, по итогам I полугодия 2008-го выросла до 29%, констатирует г-н Марков. Продолжился и рост поставок из Украины (+8%). Отгрузка из Грузии, ранее занимавшей достойные позиции в поставках ферросплавов в Россию, в текущем году фактически прекратилась.

По словам аналитика ИК "Файненшл Бридж" Алексея Галанина, увеличение импорта ферросплавов в РФ обусловлено также общим изменением географической структуры поставок, идет смещение акцентов в сторону азиатского региона. Ключевой причиной роста импорта ферросплавов, по его мнению, является увеличение экспорта российскими предприятиями отдельных видов продукции в страны ЕС, США и Японию. Поэтому в большей степени дисбаланс на внутреннем рынке РФ мог быть вызван интересом местных игроков к внешним рынкам по причине более выгодной ценовой конъюнктуры, считает аналитик. По информации г-на Галанина, на мировых рынках феррохром и ферромарганец торгуются на уровне $2400 за тонну, ферросилиций — $1800.

Впрочем, как минимум один из казахстанских поставщиков экспортирует ферросплавы в Россию не по столь привлекательным ценам. Как сообщил "&" Арыстанбек Тупеев, начальник отдела сбыта Темиртауского электрометаллургического комбината, российские закупочные цены на 20-30% ниже мировых. "В принципе, мы не против реализовывать наши ферросплавы на внутреннем рынке, только на них нет спроса. Самый крупный меткомбинат, "Арселор-Миттал Темиртау", использует ферросплавы украинского завода Миттала", — рассказал он. По его информации, Темиртауский завод производит 18 тыс. т ферросплавов в год. Из них на внутренний рынок идут лишь 15-20%, все остальное экспортируется в Россию.

Поставки ENRC куда более диверсифицированы. По информации официального представителя ENRC в Лондоне Юлии Кальчевой, компания отгружает в Россию примерно 100 тыс. т. ферросплавов в год, в I полугодии 2008 года отгружено 50 тыс. т. "Наши крупнейшие клиенты в РФ — Челябинский меткомбинат и Серовский завод ферросплавов, который сейчас входит в ENRC. Среди международных потребителей — китайская Taiyuan Iron and Steel, южнокорейская Pohang Iron and Steel, японская JFE Steel", — сообщила "&" г-жа Кальчева. ВI полугодии ENRC добыла 2,3 млн. т хромовой руды, из них приблизительно 66% ушло на внутренние нужды компании, пояснила она. "В 2007 году компания произвела 1,5 млн. т ферросплавов. К 2013 году мы планируем увеличить выплавку ферросплавов на 600 тыс. т в год. Также мы вложим $70 млн. на завершение строительства хромового гранулятора и $30 млн. — на модернизацию Донского ГОКа", — рассказала г-жа Кальчева.

Следует отметить, что в I полугодии 2008 года ENRC увеличила чистую прибыль в 3,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2007-го — с $388 млн. до $1,366 млрд. Как указывается в распространенном сообщении компании, доход группы в январе-июне текущего года составил $3,442 млрд. против $1,856 млрд., EBITDA — $2,151 млрд. против $797 млн., прибыль на акцию — $1,04 против $0,40. Согласно сообщению компании, ENRC находится в процессе завершения покупки 50% китайской Xinj iang Tuoli Taihang Ferro-Alloy, специализирующейся на выпуске ферросплавов, за $14,5 млн. ENRC завершила сделки по приобретению Серовского завода ферросплавов и бразильской Mineracao Limitada. -- СОГРА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>