Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.08.2008

Союз японских компаний будет рассматривать сделки, касающиеся железной руды.

27.08.2008 - 13:24
Nippon Steel, JFE Steel, Sumitomo, Kobe Steel и другие японские сталелитейщики, а также компания Itochu объединяются в промышленный союз, чтобы совместно рассматривать сделки по приобретению прав на иностранную железную руду. Об этом было объявлено 23 августа. Для каждой компании в отдельности груз затрат на приобретение иностранных месторождений слишком тяжёл, поэтому он будет делиться между участниками союза. Ожидается, что японское правительство также будет помогать объединению: посредством банков предоставляя компаниям кредиты под низкие проценты.

Первое мероприятие союза – участие в торгах за Namisa, дочернюю компанию бразильской CSN. Ожидается, что Китай и Индия также будут бороться за неё.

Как сообщает японская газета Mainichi Shinbun, из-за резкого повышения цен на ресурсы производители стали хотят объединиться и таким образом стабилизировать поставки хотя бы основного вида сырья – железной руды. Ведь по отдельности они никак не могут бороться с Vale, Rio Tinto и BHP Billiton, лидерами, контролирующими 70% рынка и диктующими цены. -- СОГРА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>