Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.08.2008

РУСАЛ голосовал против предложения Интерроса по выкупу акций Норникеля.

25.08.2008 - 15:39
ОК "РУСАЛ" голосовала против предложения Интерроса об использовании денежных средств "Норильского никеля" для выкупа акций компании. Об этом говорится в сообщении РУСАЛа.

"РУСАЛ последовательно выступает за распределение средств, не используемых в инвестиционной программе, между всеми акционерами в виде дивидендов. Мы считаем, что выплата дивидендов является наиболее эффективной формой использования свободных средств компании в интересах всех акционеров, не ущемляя права тех миноритарных владельцев акций, кто не намерен их продавать", - говорится в сообщении.

Предложив выкуп акций "Норильского никеля" вместо выплаты дивидендов, Интеррос выбрал наиболее выгодную для себя форму распределения свободных средств, считают в РУСАЛе. В результате выкупа акций эффективная доля Интерроса увеличится, а в случае принятия решения о последующем погашении акций, Интеррос получит возможность при пересечении 30% барьера избежать обязательного предложения миноритарным акционерам о выкупе их акций. Как следствие, Интеррос сможет голосовать пакетом акций, превышающим 30%, фактически легализовав контроль над компанией в ущерб правам миноритарных акционеров

Кроме того, РУСАЛ считает, что такое важное решение, как использование $2 млрд на выкуп акций, не может приниматься заочно, а должно обсуждаться в формате открытой дискуссии на заседании Совета директоров. "Мы считаем, что это является серьезным нарушением принципов корпоративного управления. Мы расцениваем решение Интерроса о выкупе акций "Норильского никеля" как один из шагов, направленных на то, чтобы не допустить переизбрания Совета директоров на внеочередном собрании акционеров, инициируемом нами", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось ранее, Совет директоров ОАО ГМК "Норильский никель" принял решение о приобретении компанией до 7.947 млн собственных акций (около 4% уставного капитала). Приобретение акций у акционеров ГМК "Норильский никель" будет осуществляться на пропорциональной основе по цене 6167 руб. (около $254) за одну акцию, что является средневзвешенной ценой по данным ФБ ММВБ за период с 15 февраля 2008 года по 15 августа 2008 года.

ОК "РУСАЛ" - лидер мировой алюминиевой отрасли. Продукция экспортируется клиентам в 70 странах мира. На долю объединенной компании приходится около 12% мирового рынка алюминия и 15% глинозема. Компания была создана в марте 2007 года в результате объединения РУСАЛа, СУАЛа и глиноземных активов Glencore. В компании работает 100 тыс. человек. Объединенная компания присутствует в 19 странах мира на 5 континентах. В 2007 году ОК "РУСАЛ" увеличила выпуск алюминия на 6% до 4.202 млн т.

Выручка объединенной компании "РУСАЛ" в 2007 году составила $14.3 млрд, что на 11% больше, чем по итогам 2006 года - $12.9 млрд. В том числе выручка от реализации продукции компании за пределами России в 2007 году увеличилась на 9.7% и составила $10.5 млрд. Выручка от реализации продукции на российском рынке выросла на 14.9% до $3.8 млрд. Чистый финансовый долг на конец 2007 года составил $8.8 млрд. -- AK&M

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>