Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.08.2008

Металлотрейдеры Петербурга обсудили вопросы финансирования поставок металлопродукции.

21.08.2008 - 17:05
В офисе "Балтийской Металлургической Компании" в Санкт-Петербурге состоялся специализированный круглый стол "Вопросы финансирования поставок металлопродукции". На встрече, проведённой бизнес-клубом РСПМ Северо-Запад, присутствовали руководители и специалисты финансовых служб металлотрейдинговых компаний ("Севзапметалл", "Руструбпром", "УПТК-65", "Балтийская Металлургическая Компания" и др.) представители банков (ФК "Еврокоммерц", "Глобэкс Банк") и пресса ("Металлоснабжение и сбыт", "Металлические страницы", "Металлы и цены").

Круглый стол начался с выступления директора бизнес-подразделения "Глобэкс Банк" Маслова Александра Ивановича, который рассказал о применяемых в настоящее формах финансирования бизнеса и о сегодняшнем состоянии финансового рынка. Далее руководитель проектов ФК "Еврокоммерц" Михайлов Андрей Викторович рассказал участникам о тонкостях финансирования металлоторгового бизнеса и тенденциях в этой области. В частности, присутствущие получили исчерпывающую информацию об уже работающих в этом бизнесе новых факторинговых схемах, их видах и различиях. Далее круглый стол проходил в формате дискуссии - участники обсудили насущные проблемы финансирования, волнующие поставщиков металлопроката.

В ходе мероприятия Маслов А. И. отметил, что сегодня банки неохотно идут на риск и предпочитают более надёжные схемы финансирования, несмотря на меньшую прибыльность вложений. По его словам, сегодня все свободные деньги уходят в недвижимость, и торговля не интересна банкам. При этом он отметил, что, обладая высокой ликвидностью и относительно быстрой оборачиваемостью, металлоторговый бизнес может представлять интерес для кредитования.

В ходе обсуждения участниками круглого стола были затронуты проблемы использования средств и металла, находящегося в обороте как залога. Работающие сегодня схемы пока оказываются "сырыми", а производители, пользуясь ситуацией, предпочитают работать по предоплате и не усложнять себе жизнь нововведениями. Банки же, в свою очередь, не хотят рисковать и зачастую предоставляют средства только под залог, не желая участвовать в бизнес-проектах металлотрейдеров. Решить эти проблемы во многом поможет общение металлотрейдеров и банкиров, применение новых схем факторинга и кредитования с учётом специфики бизнеса. -- INFOLine, ИА (по материалам Российского Союза поставщиков металлопродукции)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>