Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.08.2008

ОК РУСАЛ объявляет о созыве внеочередного собрания акционеров ГМК "Норильский никель".

15.08.2008 - 13:38
ОК РУСАЛ, владелец 25% плюс две акции ГМК "Норильский никель", сообщает о своем решении созвать внеочередное собрание акционеров "Норильского никеля" для выборов нового состава Совета директоров. В начале сентября компания намерена подать требование о его созыве.

ОК РУСАЛ считает, что нынешний Совет директоров, полностью контролируемый Интерросом, не способен остановить продолжающееся падение стоимости компании.

ОК РУСАЛ завершает консультации, проводившиеся в течение двух последних месяцев с миноритарными акционерами "Норильского никеля" для обсуждения текущей ситуации в компании и избрания нового Совета директоров, решение о расширении которого до 13 членов было принято на ежегодном собрании акционеров 30 июня 2008 года. По итогам этих встреч ОК РУСАЛ намерена в начале сентября направить требование о созыве внеочередного собрания акционеров "Норильского никеля", на котором будут избраны по-настоящему независимые члены расширенного Совета директоров.

ОК РУСАЛ обратилась к миноритарным акционерам с просьбой предоставить рекомендации по кандидатурам независимых директоров и независимого Председателя Совета директоров для того, чтобы новый Совет директоров не контролировался ни одним из крупных акционеров.

В условиях серьезного ухудшения уровня корпоративного управления в "Норильском никеле" при существующем составе Совета директоров, который контролируется Интерросом, ОК РУСАЛ намерена предпринять усилия для разрешения кризиса в управлении и производственной деятельности компании и предлагает следующий план первоочередных действий для рассмотрения новым Советом директоров:

Формирование комитета по номинациям для осуществления структурированного поиска и назначения профессиональных менеджеров на позицию генерального директора и других руководителей высшего звена.

Разработка программы по остановке падения производства и снижению расходов.

Разработка экологической программы.

Пересмотр программы капитальных вложений с целью развития направлений, обеспечивающих рост стоимости компании.

Выплата всех накопленных денежных средств, не используемых для инвестиционной программы, в качестве промежуточных дивидендов акционерам и принятие новой дивидендной политики, соответствующей уровню прибыльности компании.

После направления требования о созыве внеочередного собрания акционеров ОК РУСАЛ анонсирует предлагаемый список кандидатов в новый совет директоров "Норильского никеля". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>