Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.08.2008

Прохоров предложил Потанину акции "Норникеля".

06.08.2008 - 08:36
О завершении процесса консолидации 16,66-процентного пакета акций ГМК "Норильский никель" объявила Группа ОНЭКСИМ.

Теперь она намерена реализовать его структурам Владимира ПОТАНИНА в рамках оферты, сделанной им Михаилу ПРОХОРОВУ.

В соответствии с условиями безотзывной оферты, структуры Владимира Потанина готовы приобрести указанный пакет акций за 10 млрд долл., или 315 долл. за акцию.

Оплата за пакет акций "Норникеля" должна производиться денежными средствами (6,5 млрд долл.) и 35,2% акций ОАО "Полюс Золото" (3,5 млрд долл.), принадлежащими в настоящий момент структурам Владимира Потанина.

Заявляется о том, что сделка должна быть закрыта до 15 ноября 2008г.

Появление предложения ОНЭКСИМ немедленно привело к резкому повышению цен на акции как "Норникеля", так и ОАО "Полюс Золото". Так, на фондовой бирже ММВБ котировки "Норникеля" спустя полчаса выросли на 7,52% - до 5 тыс. 435 руб., а ОАО "Полюс Золото" - на 7,87% - до 1 тыс. 43 руб.

Отметим, что если сделка состоится, то структуры В.Потанина получат контроль над более чем 46-процентным пакетом ГМК "Норильский никель", а с учетом его договоренностей с основным акционером холдинга "Металлоинвест" Алишером УСМАНОВЫМ, они консолидируют контрольный пакет "Норникеля". В свою очередь М.Прохоров получит более 65% акций "Полюс Золота". В "Интерросе" и в ОНЭКСИМе данную информацию не комментируют.

Часть экспертов предрекала подобное развитие событий. В частности, об этом говорили и итоги голосования в совет директоров "Норильского никеля", когда М.Прохоров неожиданно для многих поддержал кандидатуру В.Потанина при голосовании на пост председателя совета директоров. Например, не исключалось, что в ответ В.Потанин пообещал продать свой пакет в "Полюс Золоте" именно М.Прохорову, а не третьей стороне.

Добавим, позднее появилось информация о том, что группа "ОНЭКСИМ" хочет продать стратегическому партнеру 35% акций ОАО "Полюс Золото" после сделки с В.Потаниным.

ОАО "ГМК "Норильский никель" является крупнейшей горнодобывающей и металлообрабатывающей компанией в России, крупнейшим в мире производителем никеля и палладия. Компания также производит платину, медь, кобальт, родий, серебро, теллур, селен, иридий, рутений. Группа "Норильский никель" занимается поиском, разведкой, добычей, обогащением и переработкой полезных ископаемых, производством, маркетингом и реализацией цветных и драгоценных металлов.

Согласно годовому отчету "Норникеля", В.Потанин по состоянию на 26 мая 2008г. владел 29,78% акций ГМК. Глава "Интерроса" владеет указанным пакетом акций через оффшоры Bonico Holdings (14,41% акций "Норникеля"), Bektanco Holdings (7,21%) и ЗАО "КМ Инвест" (7,40%).

Компании "Русал" принадлежит 25% акций "Норникеля", акции находятся во владении оффшорных компаний Gershvin Investments (16,05%) и United Company Rusal (8,95%). -- Дейта

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>