Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.07.2008

Cостоялось первое рабочее заседание Гильдии металлообработчиков.

22.07.2008 - 14:22
Гильдии металлообработчиков быть!

В Ярославской торгово-промышленной палате состоялось первое рабочее заседание Гильдии металлообработчиков. Решение о создании нового профессионального объединения было принято месяцем ранее на "круглом столе", собравшем руководителей и специалистов ведущих промышленных предприятий города и области, представителей властных структур.

Участники обсуждали такие важные для отрасли вопросы как состояние и развитие металлообработки, резервы и проблемы повышения производительности труда, обновление производственных фондов; производственная кооперация крупных, средних и малых предприятий.

В большинстве крупных и средних машиностроительных предприятий недопустимо высок моральный и физический износ оборудования, все острее становится проблема нехватки квалифицированных кадров. Эти обстоятельства оказывают непосредственное влияние на производительность труда, на качество продукции и ее конкурентоспособность.

Для решения проблем требуется взвешенная промышленная политика власти, как на федеральном, так и на региональном уровне, способствующая интенсивному развитию механосборочных производств, а также консолидированные организационно-технические мероприятия предприятий и предпринимателей между собой и с правительством области, с создаваемой инфраструктурой развития инноваций, внутренних фондов, инвесторов и т. п.

Участники стола были единодушны во мнении, что решать эти проблемы необходимо сообща, и постановили создать при ЯрТПП новое профессиональное объединение, основанное на общности интересов в сфере развития и производства продукции металлообработки и механосборки – Гильдию металлообработчиков. Основными целями ее деятельности предполагаются следующие:

создание единой структуры, объединяющей различные направления металлообработки;

обеспечение сотрудничества и взаимодействия организаций металлообработки между собой, обмен опытом и информацией по предметам совместных интересов;

создание благоприятных условий для развития и производства продукции металлообработки;

участие в разработке промышленной политики в Ярославской области и Российской Федерации;

согласование единых стандартов ведения бизнеса в сфере производства продукции металлообработки среди членов Гильдии и другие.

На первом организационном заседании было утверждено положение о деятельности Гильдии, обсуждались направления деятельности и план мероприятий на 2008 год. Председателем Гильдии на время формирования ее состава избран президент ЯрТПП Валерий Александрович Лавров. Особо пристальное внимание члены Гильдии уделили вопросам развития аутсорсинга. В связи с этим пришли к выводу, что специалистам центра субконтрактации ЯрТПП необходимо провести мониторинг потребностей промышленных предприятий в аутсорсинговых и субконтрактных услугах; сформировать обзор предприятий области, оказывающих услуги по требуемым направлениям аутсорсинга, оценить возможность организации на территории Ярославской области специализированных предприятий (обслуживание оборудования, производство инструмента и оснастки, штамповка, точное литье и др.).

Важнейшим вопросом является выработка консолидированной политики противодействия естественным монополиям, здесь необходимо организовать диалог с представителями власти, этому вопросу после подготовительной работы планируется посвятить следующее заседание Гильдии. -- INFOLine, ИА (по материалам Торгово-промышленной палаты РФ)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>