Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.07.2008

ФАС России возбудила дело в отношении крупнейшей компании по производству алюминия.

17.07.2008 - 17:08
Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело в отношении ООО "Алкоа Рус" по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции" (злоупотребление доминирующим положением на рынке).

Дело возбуждено по заявлению ОАО "Государственная акционерная компания "Оборонпромкомлекс" (ОАО "ГАК "Оборонпромкомплекс") относительно роста в 2007 - 2008 гг. отпускных цен на алюминиевые профили, поставляемые ООО "Алкоа Рус" по заявкам ОАО "ГАК "Оборонпромкомплекс" на поставку продукции для нужд ЗАО "Авиастар-СП".

Признаки нарушения антимонопольного законодательства усматриваются в действиях группы лиц в составе ООО "Алкоа Рус" и ОАО "Самарский металлургический завод" в части установления монопольно высоких цен на производимую продукцию за исследуемый период.

ОАО "ГАК "Оборонпромкомплекс" является организацией, обеспечивающей стабильное и гарантированное выполнение государственного оборонного заказа и федеральных целевых программ Российской Федерации посредством организации закупок на рынке и поставок сырья и материально - технических ресурсов исполнителям гособоронзаказа.

Производителем рассматриваемых алюминиевых профилей является ОАО "Самарский металлургический завод".

Оптовые поставки производимой ОАО "Самарский металлургический завод" алюминиевой продукции на рынок Российской Федерации на основании договоров поставки осуществляет ООО "Алкоа Рус" (г. Москва). Вышеуказанные компании входят в группу компаний "Alcoa" (США), являющуюся ведущим производителем первичного алюминия, алюминиевых изделий и глинозема в мире.

На рынках алюминиевых профилей в Российской Федерации ООО "Алкоа Рус" занимает доминирующее положение.

Когда несколько лет назад мы приняли решение о допуске компании Алкоа к приобретению производственных активов в России - сказал заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов - мы выставили жесткие поведенческие требования, как в части ценовой политики, так и в части безусловного обеспечения выполнения федеральных программ. Нарушение предписания ФАС России и злоупотребление доминирующим положением является серьезным правонарушением.

Дело будет рассмотрено в начале сентября. -- INFOLine, ИА (по материалам Федеральной антимонопольной службы)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>