Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.07.2008

На ОАО "ЧМК" проведена реконструкция цеха улавливания.

16.07.2008 - 15:22
На Челябинском металлургическом комбинате, входящем в "Мечел", состоялся торжественный пуск после реконструкции отделений конденсации и первичного охлаждения коксового газа цеха улавливания №2 ООО "Мечел-Кокс". Комплекс выполненных мероприятий на этом объекте обеспечит стабильную работу коксовых батарей №7 и 8. Кроме того, позволит снизить нагрузку производства на окружающую среду до минимально возможной.

Согласно программе перспективного развития производства, рассчитанной до 2012 года, на Челябинском металлургическом комбинате проведена реконструкция цеха улавливания№2 ООО "Мечел-Кокс". В частности, отделений конденсации и первичного охлаждения коксового газа этого подразделения. В ходе выполненных работ было заменено морально устаревшее оборудование. Например, введены в эксплуатацию два новых, эффективных первичных газовых холодильника (ПГХ) с горизонтальным расположением труб производительностью 25 тыс. м3/час по газу каждый (взамен физически изношенных 6-ти ПГХ), установлены новые насосы в отделении конденсации, построены два новых механизированных осветлителя объемом по 380 м3 каждый, реконструирована градирня №5. Сумма инвестиций в этот проект составила 173,5 млн.рублей.

Реконструкция данных объектов обеспечит стабильную хорошую работу коксовых батарей №7 , № 8. Кроме того, будет способствовать производству охлажденного коксового газа до 50 тыс. м3/час, выделение из него влаги, смолы каменноугольной, нафталина до требуемых параметров, с целью его эффективной дальнейшей очистки и использования в качестве энергоресурсов в производственном процессе комбината, что приведет к сокращению потребления дорогостоящего природного газа.

"В планах долгосрочного и устойчивого развития Челябинского металлургического комбината отводится особое место вопросам экологической безопасности. Проект реконструкции коксохимического производства не исключение. Его реализация позволит снизить нагрузку от производственного процесса на окружающую среду до минимально возможной и улучшить, тем самым, экологическую обстановку как на заводе, так и в Металлургическом районе, и в городе в целом. Для металлургов ООО "Мечел-Кокс" - это еще и возможность работать на качественно новом уровне, и улучшение условий труда", - сказал управляющий директор ОАО "ЧМК" Сергей Малышев.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>