Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.07.2008

ТКК "Интерпайп" готова к IPO.

15.07.2008 - 16:56
Трубно-колесная компания "Интерпайп" (ТКК "Интерпайп") давно готова к осуществлению первичного публичного предложения акций (IPO) и сделает это после стабилизации ситуации в металлургической отрасли и на финансовых рынках мира, сообщил президент EastOne Геннадий Газин.

При этом он напомнил, что выход "Интерпайпа" на IPO планировался в первой половине текущего года.

Собеседник агентства пояснил, что у компании "нет и, в принципе, не было объективной срочности сделать IPO — то есть, у нас нет срочности с финансовой точки зрения".

"Программа капитальных инвестиций проработана и прописана таким образом, что выполнима своими ресурсами. Поэтому объективной срочности делать IPO, привлекать капитал — нет", — констатировал Газин.

По его словам, IPO необходимо проводить, когда благоприятны само восприятие рынка и изменения в отрасли. По его мнению, в настоящее время рынок не очень восприимчив, указав на негативные попытки проведения IPO другими компаниями.

"И еще рынку надо иметь возможность рассказать убедительную историю. Сейчас же тяжело рассказать убедительную историю, потому что сама структура этого сектора, всей металлургии на нынешнем этапе постоянно меняется: цены на сталь растут совершенно неожиданными и беспрецедентными темпами, цена на нефть… А когда идут такие изменения, очень тяжело нарисовать пятилетнюю стратегическую картинку и сказать, что мы в нее верим. Мы должны подождать, когда отрасль сама стабилизируется, найдет свою новую точку равновесия, и тогда уже можно будет вокруг этого рассказывать инвесторам истории на несколько лет вперед", — считает глава компании.

При этом он подчеркнул, что готовность "Интерпайпа" к IPO давно очень высокая — исходя из отчетности, систем управления, независимого совета директоров.

"Мы готовы были еще в мае. Теперь мы должны просто найти правильное время. Это ситуационная вещь", — резюмировал собеседник.

Как сообщалось, акционеры ТКК "Интерпайп" поставили ее менеджменту задачу подготовить компанию к осуществлению IPO, которая до недавнего времени являлась основной.

"Интерпайп" занимает 4,3% мирового рынка бесшовных труб. В состав компании входят ОАО "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод", ОАО "Интерпайп Новомосковский трубный завод", ЗАО "Интерпайп Нико-Тьюб" и ЗАО "Интерпайп трубная компания". Компания подконтрольна бизнесмену Виктору Пинчуку.

В портфеле EastOne более 20 бизнесов и широкомасштабных проектов, в том числе трубно-колесная компания "Интерпайп", медиа-активы (телеканалы СТБ, "Новый", ICTV, радиоактивы, газета "Факты" и др.). В него, помимо "Днепроспецстали", также входил Укрсоцбанк, сделка по продаже которого за EUR1,525 млрд итальянской UniCredit Group была завершена в начале этого года.

Деятельность EastOne LLC включает разработку и реализацию портфельной стратегии, в том числе отраслевые экспертизы, слияния и поглощения (M&A), управление рисками, а также создание и сопровождение реализации стратегий отдельных бизнесов.

Головной офис EastOne расположен в Лондоне, представительства — в Киеве и Днепропетровске. -- Интерфакс-Украина

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157921

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>