Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.07.2008

"Русал" недоволен назначением бывшего военного на пост гендиректора "Норильского никеля".

10.07.2008 - 12:27
В связи с итогами первого заседания совета директоров ГМК "Норильский никель" в новом составе, которое состоялось 7 июля 2008 г., ОК "Русал" сделала заявление о том, что совет директоров контролируется "Интерросом" и не представляет интересы всех акционеров.

По мнению ОК "Русал", первое заседание совета директоров ГМК "Норильский никель" не соответствовало практикам, используемым в публичных компаниях. Избрание Сергея Батехина, заместителя генерального директора компании "Интеррос", генеральным директором "Норильского никеля" произошло на безальтернативной основе без предоставления списка кандидатур на эту должность и без предварительного обсуждения на комитете по назначениям. Как следует из биографии Сергея Батехина, новый генеральный директор не обладает достаточным опытом работы в металлургической отрасли и никогда не занимал должность генерального директора публичной компании. При этом со стороны "Интерроса" не было представлено существенных аргументов, согласно которым Денис Морозов, действующий генеральный директор, который проявлял себя как по-настоящему независимый менеджер, не сможет продолжать исполнять свои обязанности на этом посту.

В то же время избрание Владимира Потанина, владельца "Интерроса", председателем совета директоров "Норильского никеля" противоречит политике независимого международного агентства ISS и рекомендациям агентства Glass Lewis по избранию независимого директора на пост председателя совета директоров. Более того, в соответствии с объединенным кодексом корпоративного управления Великобритании (The Combined Code on Corporate Governance), председателем совета директоров должен выступать независимый директор. Низкий уровень корпоративного управления в компании "Норильский никель" уже вызвал негативную реакцию со стороны ведущих отраслевых аналитиков и привел к падению цены на акции компании на 3%, говорится в заявлении ОК "Русал".

Алюминиевая компания выражает "серьезную обеспокоенность тем, что сегодня в совете директоров "Норильского никеля" только один независимый директор – Ги де Селье. Два других директора – Майкл Левитт и Хайнц Шиммельбуш, называемые "Интерросом" независимыми, таковыми не являются".

В ближайшее время компания намерена провести консультации с миноритарными акционерами "Норильского никеля" по вопросу созыва внеочередного собрания акционеров для избрания по-настоящему независимых директоров в расширенный до 13 человек состав совета директоров, которые будут отстаивать интересы всех акционеров и обеспечивать строгое соблюдение стандартов бизнес-этики и корпоративного управления.

"Интеррос" резкое заявление ""Русала" не испугало, сообщает "Коммерсант". Представители Владимира Потанина порекомендовали компании Олега Дерипаски "повнимательнее ознакомиться с корпоративными документами "Норникеля"" и узнать, что комитета по назначениям в ГМК не существует. Как заявили в пресс-службе "Интерроса", холдинг "спокойно относится к намерениям ""Русала" провести внеочередное собрание". "Бизнес строится на прагматизме и в интересах всех акционеров избегать конфликтов". В "Норникеле" отмечают, что, по требованию акционера, владеющего более 10% акций, внеочередное собрание должно состояться в течение 70–90 дней.

Новый генеральный директор ГМК "Норильский никель" с 1995 г. занимал пост генерального директора УК "Оборонительные системы" ("Московский радиотехнический завод", ОАО "КБ "Кунцево", ЗАО "Оптико-электронные технологии. Оборонительные системы", ЗАО "ОС Инфоком"). Основная сфера деятельности – производство, поставки и обслуживание систем противовоздушной обороны (ПВО) "Печора-2М", станции кругового обзора "Феникс", комплекса радиотехнической защиты, территориальной автоматизированной системы воздушно-морского наблюдения, производство системы ПВО С-300ПМ.

В 2000 г. возглавил межгосударственную финансово-промышленную группу (МФПГ) "Оборонительные системы". Участниками МФПГ стали 6 оборонных НИИ и КБ, 8 промышленных предприятий России и Беларуси. Основным проектом компании являлось производство системы ПВО "Печора-2".

С февраля 2005 г. – заместитель генерального директора "Интерроса". -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>