Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.07.2008

"Норильский никель" подвел предварительные итоги общего собрания акционеров.

02.07.2008 - 15:59
30 июня в Москве состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО "ГМК "Норильский никель" по итогам работы за 2007 год. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Как отметил в своем докладе генеральный директор - председатель правления ГМК "Норильский никель" Денис Морозов, 2007 год был отмечен усилением международного присутствия ГМК "Норильский никель". В результате географической диверсификации производственные подразделения группы "Норильский никель" в настоящее время находятся на четырех континентах в шести странах мира. Кроме того, Морозов подчеркнул, что финансовые показатели компании за 2007 год стали самыми успешными за всю ее историю, а рыночная капитализация компании впервые в истории превысила 60 миллиардов долларов США.

По предварительным результатам общее собрание акционеров утвердило рекордные дивиденды по итогам работы за 2007 год в размере 220 рублей на одну обыкновенную акцию компании. С учетом уже выплаченных промежуточных дивидендов за 9 месяцев 2007 года, дополнительные дивиденды по итогам работы за 2007 год составят 112 рублей на одну обыкновенную акцию компании. В соответствии с действующим российским законодательством компания выплатит дивиденды в течение 60 дней после даты принятия решения на общем собрании акционеров.

В соответствии с предварительными результатами голосования в совет директоров ГМК "Норильский никель" были избраны управляющий директор ЗАО "Холдинговая компания Интеррос" Андрей Бугров, генеральный директор United Company RUSAL Александр Булыгин, председатель совета директоров компании HB Advisors/Hatch Corporation Finance Ги де Селье де Моранвилль, председатель наблюдательного совета ООО "Компания "Базовый элемент" Олег Дерипаска, заместитель председателя правления ЗАО "Холдинговая компания Интеррос" Андрей Клишас, директор фонда Stone Tower Capital LLC Майкл Левит, генеральный директор, председатель правления ЗАО "Холдинговая компания Интеррос" Владимир Потанин, президент ООО "Группа Онэксим" Михаил Прохоров, управляющий директор и генеральный партнер "Сейфгард интернэшнл фанд Л.П.", председатель совета директоров и генеральный директор "Аллайд Ресорс Корпорэйшн" Хайнц Шиммельбуш.

По предварительным результатам общее собрание акционеров утвердило ряд предложенных изменений в устав компании, в том числе увеличение количественного состава совета директоров с 9 до 13 человек и новые критерии независимости директоров. Указанные изменения направлены на улучшение корпоративного управления с учетом лучшей мировой практики и отвечают интересам всех акционеров ГМК "Норильский никель". Кроме того, акционеры ГМК "Норильский никель" утвердили годовой отчет, годовую бухгалтерскую отчетность, избрали членов ревизионной комиссии, утвердили аудитора российской бухгалтерской отчетности (ООО "Росэкспертиза") и приняли ряд других решений в рамках своей компетенции.

Несмотря на практически единогласную поддержку всех принимавших участие в голосовании миноритарных акционеров по предварительным данным не набрали необходимого количества голосов изменения в устав, изложенные в пунктах 6.2, 6.4, 6.5, 6.12, 6.13 бюллетеня для голосования. Также не было утверждено положение о совете директоров в новой редакции. Окончательные результаты голосования на общем собрании акционеров будут опубликованы в ближайшее время в соответствии с действующим законодательством РФ. -- Regnum

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158007

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>