Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.06.2008

"Интеррос" и ОК "РУСАЛ" постараются нарастить свои доли в ОАО "ГМК "Норильский никель".

30.06.2008 - 16:36
30 июня общее годовое собрание акционеров (ГОСА) проводит ОАО "ГМК "Норильский никель". В повестке дня собрания - вопросы об утверждении годового отчета и годовой бухгалтерской отчетности, в том числе отчета о прибылях и убытках, о распределении прибыли и убытков за 2007г., о дивидендах по акциям за 2007г., об избрании членов совета директоров и ревизионной комиссии, об утверждении аудитора российской бухгалтерской отчетности, о внесении изменений в устав компании, об утверждении положения о совете директоров в новой редакции и многие другие.

Как отмечает аналитик компании "АТОН" Ольга Митрофанова переизбрание совета директоров и внесение изменений в устав "Норильского никеля" станут ключевыми моментами для дальнейшего развития компании. По мнению аналитика, сценарий, разыгранный 26 июня 2008г. на годовом собрании "Полюс Золота", может повториться. Однако, продолжает эксперт, если годовое собрание акционеров "Полюса" фактически поставило точку в вопросе о контроле над золотодобывающей компанией (по итогам годового собрания "Полюс Золота" Михаил Прохоров смог сохранить и даже несколько усилить контроль над золотодобывающей компанией), то ГОСА "Норильского никеля" будет только началом новой битвы между его основными акционерами: Владимиром Потаниным ("Интеррос") и Олегом Дерипаской (РУСАЛ). Основная же борьба за контроль начнется позднее, на внеочередном собрании акционеров компании.

Напомним, "Интеррос" выдвинул следующих кандидатов в совет директоров "Норникеля": Андрея Клишаса, В.Потанина, Андрея Бугрова и Кирилла Паринова. Кандидаты от ОК "РУСАЛ": Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг, М.Прохоров и Александр Булыгин. Еще пять кандидатов выдвинуты в качестве независимых директоров "Норильского никеля": Тай Берт, Ги де Селье де Моранвилль, Майкл Левит, Кирилл Угольников и Хайнц Шиммельбуш.

Независимый консультант RiskMetrics/ISS рекомендует миноритарным акционерам "Норильского никеля" избрать в совет директоров ГМК Ги де Селье и Х.Шиммельбуша, а также голосовать "за" по всем вопросам повестки годового собрания акционеров. Независимый консультант GlassLewis советует миноритариям избрать в совет директоров ГМК Ги де Селье и Т.Берта и голосовать "за" по всем вопросам повестки годового собрания акционеров. Действующий совет "Норникеля" (фактически "Интеррос") предлагает миноритариям поддержать рекомендации RiskMetrics/ISS. ОК "РУСАЛ" советует поддержать рекомендации и GlassLewis.

Аналитик "АТОНа" полагает, что на годовом собрании акционеров миноритарии ГМК последуют рекомендациям RiskMetrics/ISS, поскольку, во-первых, этот независимый консультант имеет больший авторитет нежели GlassLewis, а во-вторых, рекомендации RiskMetrics/ISS совпадают с рекомендациями действующего совета директоров ГМК. Таким образом, мы ожидаем, что миноритарии проголосуют за двух независимых кандидатов в совет директоров "Норильского никеля": Ги де Селье и Х.Шиммельбуша.

Кроме того, эксперт ожидает, что миноритарные акционеры также одобрят изменения в уставе компании, согласно которым число директоров в совете ГМК будет увеличено с 9 до 13 человек. Не исключено, что это изменение поддержат и мажоритарии ГМК - "Интеррос" и РУСАЛ. Таким образом, вероятно, что довыборы четырех кандидатов пройдут на внеочередном собрании акционеров ГМК, дата проведения которого будет определена 30 июня.

И В.Потанин, и ОК "РУСАЛ" будут стараться провести своих кандидатов на эти четыре места в совете директоров "Норникеля", полагает О.Митрофанова. При этом эксперт не исключает, что "Интеррос" и РУСАЛ постараются нарастить свои доли к закрытию реестра к внеочередному собранию либо путем скупки бумаг, либо посредством скупки голосов минортариев, поэтому в этот период вполне вероятны спекулятивные всплески котировок "Норильского никеля".

По мнению аналитика, РУСАЛ не устраивает тот факт, что В.Вексельберг публично согласился рассмотреть вопрос о создании глобального горно-металлургического холдинга вместе с "Норильский никелем" и "Металлоинвестом" (на текущий момент РУСАЛ еще не дал официального согласия на участие в слиянии). Вполне вероятно, что на годовом собрании РУСАЛ не будет голосовать за ранее выдвинутую кандидатуру В.Вексельберга, считает эксперт, отмечая при этом, что ГОСА "Норникеля", вероятно, окажет поддержку бумагам ГМК.

ОАО "ГМК "Норильский никель" является крупнейшей горнодобывающей и металлообрабатывающей компанией в России, крупнейшим в мире производителем никеля и палладия. Компания также производит платину, медь, кобальт, родий, серебро, теллур, селен, иридий, рутений. Группа "Норильский никель" занимается поиском, разведкой, добычей, обогащением и переработкой полезных ископаемых, производством, маркетингом и реализацией цветных и драгоценных металлов. Самыми крупными акционерами "Норникеля" являются ОК "РУСАЛ" (25%+1 акция) и В.Потанин (около 30% акций). РУСАЛ стал владельцем блокпакета компании в 2008г. после его приобретения у М.Прохорова.

-- Quote

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>