Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.06.2008

Проблемы на рынке ферромолибдена исчезнут только после Олимпийских игр.

27.06.2008 - 12:44
Рынок ферромолибдена на последней неделе июня не выглядел слабым, снова "подобравшись" к отметке $80 за кг, а для небольших партий с отсрочкой платежа – даже перейдя этот психологический рубеж. Общий настрой производителей и торговцев был весьма позитивным, по их мнению, спрос и объемы сделок были на хорошем уровне, цены в Европе и США были в основном в диапазоне $79,50–79,90 за кг [молибдена на складе для материала "западного" производства 65–70% и $79,00–79,50 за кг для китайского ферромолибдена 60%. Окись молибдена также была в хорошей "форме" в диапазоне $33,30–33,60 за фунт для порошкового материала и до $34,20–34,50 за фунт для брикетов.

Укрепление ферромолибдена обусловлено определенной напряженностью предложения и импульсом закупок со стороны производителей стали. В китайской провинции Хенэнь немало молибденовых рудников приостановили производство из-за проводящихся централизованных проверок. Кроме того, как уже не раз сообщалось, до конца Олимпийских игр в Пекине вводятся сильные ограничения на проведение взрывных работ в сравнительно близких к Пекине провинциях, таких как Хебэй, Ляонинь, Внутренняя Монголия. О возможной активности покупателей предположения высказывались неоднократно по причине очевидного стремления китайских производителей создать сырьевой задел на время Олимпийских игр. В результате крупные сталепроизводители объявили о проведении тендеров по ферромолибдену в объеме 1400 т, запрашивая цены порядка 278–284 тыс. юаней ($40,491–41,364 тыс.) за т.

Несмотря на вышеупомянутые крепкие цены, в Европе с точки зрения динамики отгрузок экспортный рынок для китайского материала выглядит почти мертвым. По данным китайских таможенных органов, за первые 5 месяцев этого года китайский экспорт ферромолибдена составил 3595 т, что означает снижение на 59,8% (!!!) по сравнению с аналогичным периодом 2007 г.

Metal Bulletin сообщает о некоторых транспортных проблемах крупнейшего в Китае производителя молибдена JDC (Jinduicheng Molybdenum Group Company Ltd) в связи с восстановительными работами в провинции Сычуань после сильнейшего землетрясения. Перебои с поставками материала, прежде всего окиси молибдена, могут оказать воздействие на экспортный рынок. Как сообщили источники в промышленности, близкие к JDC, по автомобильным и железным дорогам в первую очередь перевозятся грузы для пострадавшей провинции. Представитель JDC не привела конкретных цифр, упомянув только о некоторых задержках в отгрузках окиси молибдена. Пока что JDC осуществляет экспортные поставки окиси по $33,7–33,8 за фунт, и на европейском рынке эффект не ощущается, в большей степени некоторая нехватка связана с небольшими объемами для спот-рынка со стороны других крупных производителей, таких как чилийская Codelco.

Другие участники рынка молибдена считают, что транспортные проблемы сохранятся до конца Олимпийских игр, так как китайская транспортная инфраструктура не сможет безболезненно справится с перевозками большого числа людей во время игр даже при больших усилиях. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157786

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>