Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.06.2008

Аналитик ИК "Атон": внеочередное собрание акционеров ГМК "Норильский никель" может спутать все карты.

24.06.2008 - 10:36
UC Rusal продолжает вести агитационную политику в отношении миноритарных акционеров ГМК "Норильский никель", пишет аналитик ИК "Атон" Ольга Митрофанова в сообщении, поступившем в редакцию ИА "РосФинКом". "На годовом собрании акционеров "Норильского никеля" UC Rusal будет голосовать за независимых кандидатов и, таким образом, попытается заручиться дополнительным доверием со стороны миноритариев, а затем на внеочередном собрании акционеров провести своих кандидатов в совет директоров ГМК", - считает Митрофанова.

UC Rusal опубликовал официальное заявление, в котором проинформировал миноритариев о своей позиции по основным вопросам годового собрания акционеров ГМК (намечено на 30 июня). В частности, представители UC Rusal сообщили, что 30 июня намерены голосовать за двух независимых директоров - президента Kingross Тая Берда (этот кандидат первоначально был выдвинут UC Rusal) и действующего независимого директора "Норильского никеля" Ги де Селье (кандидат, выдвинутый "Норильским никелем"). В своем письме представители UC Rusal просят миноритарных акционеров также отдать свои голоса за этих независимых директоров. Напомним, что за этих кандидатов рекомендовал голосовать миноритариям и консультант Glass Lewis. Представители алюминиевого холдинга также сообщили, что UC Rusal готова поддержать одно из предложенных менеджментом "Норильского никеля" изменений в устав - о расширении состава совета директоров с девяти до 13 человек. Напомним, что, по замыслу менеджмента "Норильского никеля", в случае принятия этой поправки к уставу компании после годового собрания ГМК будет проведено внеочередное собрание акционеров "Норильского никеля", на котором будут проведены довыборы в совет директоров компании.

"Очевидно, что подобными действиями UC Rusal старается получить поддержку миноритарных акционеров ГМК. Похоже, представители алюминиевого холдинга поняли, что на годовом собрании акционеров им не удастся с помощью миноритарных акционеров провести своих кандидатов в состав совета директоров ГМК. Поэтому у UC Rusal возник несколько другой план: на годовом собрании акционеров "Норильского никеля" проголосовать за независимых кандидатов и, таким образом, заручиться дополнительным доверием со стороны миноритариев, а затем на внеочередном собрании акционеров провести своих кандидатов в совет директоров ГМК. С большой долей вероятности подобные планы есть и у другого мажоритарного акционера "Норильского никеля" Владимира Потанина ("Интеррос")", - пишет аналитик.

"Мы считаем, что, вероятно, после проведения годового собрания акционеров "Норильского никеля" и UC Rusal, и "Интеррос" попытаются нарастить свою долю в ГМК с тем, чтобы получить больший пакет к внеочередному собранию акционеров "Норникеля", - продолжает Митрофанова. - Поэтому вероятно, что, если на годовом собрании акционеров ГМК будет принято решение о расширении совета директоров компании, акции "Норильского никеля" начнут спекулятивно расти под действием скупки со стороны UC Rusal и "Интерроса"".

"До годового собрания акционеров ГМК (назначено на 30 июня) мы не ожидаем каких-либо серьезных движений в бумагах "Норникеля"", - резюмирует аналитик.

-- РосФинКом

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>