Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.06.2008

Glass Lewis и RiskMetrics разошлись в рекомендациях по голосованию за независимых директоров "Норникеля".

20.06.2008 - 15:48
Консалтинговые компании, консультирующие инвестиционное сообщество по вопросам голосования на собраниях акционеров, Glass Lewis & Co. и RiskMetrics/ISS разошлись в рекомендациях акционерам по голосованию за кандидата в независимые директора ОАО "ГМК "Норильский никель" на годовом собрании 30 июня 2008г. Как сообщается в материалах консалтинговой компании Glass Lewis & Co., имеющихся в распоряжении РБК, компания рекомендует акционерам голосовать за кандидатуры двух независимых директоров Ги де Селье и Тая Берта.

В свою очередь, RiskMetrics/ISS рекомендует голосовать за независимых директоров Ги де Селье и Хайнца Шиммельбуша.

Glass Lewis также рекомендует, чтобы независимыми были по крайней мере три директора, при этом отмечает, что нынешний состав совета директоров удовлетворяет этому условию.

"Несмотря на то, что нынешний совет директоров и предложенный список кандидатов составлен из достаточного числа независимых директоров, ни "Интеррос", ни Gallagher (подконтрольная Алишеру Усманову) не обозначили свое намерение (они не обязаны это делать) проголосовать за какого-либо из независимых кандидатов. Если "Интеррос"/Gallagher суммируют свои голоса в пользу своих собственных кандидатов, как опасается "Русал", четыре директора будут контролироваться сторонами, представляющими интересы Владимира Потанина. "Русал", согласно принадлежащей ему доле, может всего лишь избирать самое большее трех из его кандидатов, а по крайней мере двое кандидатов должны быть избраны миноритариями", - говорится в материалах Glass Lewis.

Кроме того, компания Glass Lewis & Co. поддерживает требование "Русала" об избрании независимого председателя совета директоров. В отчете отмечается, что независимый председатель сможет лучше осуществлять надзор за руководством компании и устанавливать повестку дня, отвечающую интересам акционеров, без менеджмента, и, следовательно, без конфликтов, с которыми может столкнуться председатель-инсайдер или входящий в состав директор.

Однако накануне компания "Норильский никель" сообщила, что Glass Lewis & Co. дала рекомендации проголосовать "за" по всем вопросам повестки дня годового общего собрания акционеров ГМК "Норникель", и данные рекомендации соответствуют ранее опубликованным рекомендациям совета директоров компании и RiskMetrics.

ОАО "ГМК "Норильский никель" является крупнейшей горнодобывающей и металлообрабатывающей компанией в России, крупнейшим в мире производителем никеля и палладия. Компания также производит платину, медь, кобальт, родий, серебро, теллур, селен, иридий, рутений. Группа "Норильский никель" занимается поиском, разведкой, добычей, обогащением и переработкой полезных ископаемых, производством, маркетингом и реализацией цветных и драгоценных металлов. Самыми крупными акционерами "Норникеля" являются ОК "Русал" (25%+1 акция) и В.Потанин (около 30% акций). -- Quote

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>