Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.06.2008

Адвокаты Михаила Прохорова намерены подать иск к Владимиру Потанину о защите деловой репутации.

17.06.2008 - 14:25
Адвокаты Михаила Прохорова, владельца группы "ОНЭКСИМ", намерены подать иск к Владимиру Потанину о защите деловой репутации. Об этом рассказал представитель группы "ОНЭКСИМ".

"Основанием для заявления стало интервью В.Потанина газете The Moscow Times от 11 июня 2008 г и содержащиеся в этом интервью обвинения в адрес М.Прохорова в несоблюдении договоренностей в рамках продажи блокирующего пакета ГМК "Норильский никель" (GMKN), - сообщил он.

В частности, В. Потанин выразил недовольство завершением сделки между UC RUSAL и группой "ОНЭКСИМ" в конце апреля, в результате которой RUSAL купил 25проц плюс одна акция "Норникеля", а "Интеррос" не смог реализовать свое преимущественное право на покупку блокпакета "Норникеля" из-за неприемлемых условий. В частности, в интервью В.Потанин заявил: "Это стало открытием, что такой видный бизнесмен делает что-то подобное, нарушая все наши предыдущие договоренности /относительно блокирующего пакета акций "Норникеля", который М.Прохоров продал RUSAL.

Прохоров обещал Алишеру Усманову /основной владелец "Металлоинвеста"/ и мне продать нам "Норникель" и купить "Полюс Золото" (PLZL), но не стал этого делать. Бизнесмен такого уровня должен быть очень последовательным и предсказуемым, а не быть шоуменом или Владимиром Жириновским от бизнеса".

Представители М.Прохорова готовы представить в суд копии документов, доказывающих несостоятельность обвинений В. Потанина, включая юридические соглашения с UC RUSAL, протоколы и деловую переписку с главой "Интерроса" в рамках раздела совместных активов.

Представитель "Онэксима" подчеркнул, что М. Прохоров подаст иск о защите деловой репутации как физическое лицо, и поэтому он будет рассматриваться в суде общей юрисдикции. "Иск будет подан в ближайшее время, - отметил представитель группы. - Сумма иска пока не определена, над этим работают юристы. Но, скорее всего, М. Прохорова устроило бы просто опровержение и извинения". Член правления, директор по связям с общественностью "Интерроса" Лариса Зелькова сообщила "Времени новостей", что компания пока не получала никаких официальных документов, подтверждающих намерения М. Прохорова.

В.Потанин также прокомментировал ситуацию с квазиказначейскими акциями "Полюса": "Даже ребенку понятно, что М.Прохоров фактически контролирует "Полюс" и гендиректор компании Евгений Иванов - его человек. Поэтому, когда М. Прохоров делает оферту, а Иванов отвечает отказом, это означает, что реальная цель оферты не покупка акций, а PR для миноритарных акционеров... Для меня очевидно, что аргумент менеджмента "Полюса" "компании не требуются деньги" абсурден. Если миноритарии поймут, что это манипулирование, они, скорее всего, не будут поддерживать нынешний менеджмент". По его словам, 6,54-проц пакет квазиказначейских акций будет играть ключевую роль на выборах в новый совет директоров "Полюса", и менеджмент компании хочет использовать его в собственных целях.

Свои же возможные действия в борьбе с М. Прохоровым за влияние в "Полюсе" В. Потанин охарактеризовал так: "У меня есть варианты отстаивания своих интересов. Однако я никогда не сделаю в бизнесе того, чего не сделал бы в повседневной жизни. Я буду бороться за "Полюс", но не собираюсь преступать границы. Бизнес - сложная штука, но если кто-то совершает ошибки, ему стоит признать их, извиниться и начать все с чистого листа".

-- ПРАЙМ-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158081

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>