Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.06.2008

"Норникель" переместит производство в Мончегорск (Мурманская область).

11.06.2008 - 17:40
Компания "Норильский никель" планирует закрыть плавильный цех в пгт. Никель, расположенном на границе с Норвегией и Финляндией, переместив производство в г. Мончегорск.

По словам генерального директора входящей в "Норильский никель" Кольской ГМК Евгения Потапова, компания пришла к заключению, что плавильное производство в п. Никель будет закрыто и перенесено в г. Мончегорск, расположенный южнее на Кольском полуострове. Окончательное решение будет озвучено в сентябре-октябре этого года. На площадке, оставшейся после переезда производства можно открыть альтернативное металлургическое производство, которое, тем не менее, потребует серьезной реконструкции, считает Потапов.

Как сообщает Barentsobserver, последние 20 лет Норвегия вместе с Финляндией и Швецией требовала реконструкции плавильного производства в Никеле с целью сокращения вредных выбросов. В 1991 г. Норвегия выделила на реконструкцию 300 млн. норвежских крон. Из-за постоянного переноса сроков основная доля этих средств была переведена на счёт в Северном инвестиционном банке. По соглашению между норвежским министерством окружающией среды, банком и "Норильским никелем", к 2010 г. выбросы в атмосферу с никельской промплощадки должны быть снижены на 90 процентов. В этом случае Норвегия предоставит 270 млн. крон на поддержку реконструкции. Что теперь будет с этими средствами, пока не ясно. -- Regnum

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158107

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>