Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.06.2008

Объединение Русала и Норникеля неизбежно.

09.06.2008 - 17:29
Такое мнение на 12-ом экономическом форуме в Петербурге высказал глава группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров. По словам бывшего владельца блокпакета акций Норникеля, о необходимости укрупняться свидетельствуют мировые тенденции.

Норильский Никель и Русал теряют статус мировых лидеров. Для сохранения конкурентоспособности, по мнению Михаила Прохорова, необходимо слияние. Формат объединения алюминиевой и никелевой империи еще не известен, выбрать способ объединения должен совет директоров, который будет избран акционерами 30 июня. На 9 мест в совет директоров сейчас номинированы 13 человек. По 4 претендента выдвинули Норникель и Русал. Плюс еще пять независимых директоров. Об этом в студии бизнес ФМ на петербургском форуме заявил генеральный директор Норникеля Денис Морозов: "При наличии независимых директоров в Совете директоров он будет сбалансирован, так же, как будут сбалансированы интересы всех групп акционеров, включая миноритарных при принятии ключевых решений в отношении текущей деятельности, каких-то стратегических аспектов развития Норникеля".

Список кандидатов в совет директоров был составлен еще зимой. Первоначально в него входили 22 человека. Но половина претендентов отсеялась после того, как менеджмент ГМК предложил некоторым кандидатам устраниться для того, чтобы увеличить шансы независимых директоров. По мнению экспертов, оптимальным вариантом было паритетное распределение мест. По три Русалу, Интерросу и независимым директорам. Скорей всего в новом руководящем составе за один стол снова сядут Прохоров и Потанин. Об этом в интервью Business FM на петербургском экономическом форуме заявил владелец группы "Онэксим": "Нужно сформировать Совет директоров компании Норникель, куда должны войти все представители акционеров. Я сам лично собираюсь войти в Совет директоров Норникеля и считаю, что Потанин тоже должен войти, то есть должна быть публичная площадка, где директора обсуждают будущее компании, на мой взгляд, это очень важно, потому что по закону директора несут ответственность, поэтому основные акционеры должны присутствовать на этой площадке".

Владимир Потанин не хочет ограничиваться дуэтом с Русалом. Глава Интерроса договорился с Алишером Усмановым о партнерстве для создания международной горно-металлургической компании. Приглашение вступить в союз отправлено и Олегу Дерипаске. Между тем глава фонда ОНЭКСИМ Михаил Прохоров заявил Business FM, что не понимает, какой может быть синергетический эффект от слияния черной и цветной металлургии.

Норникель планирует инвестировать в развитие производства в 2008 году около 1 млрд. долларов. Об этом на Петербургском международном экономическом форуме Business FM заявил генеральный директор ГМК Денис Морозов. -- ПРАЙМ-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>