Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.06.2008

19:50 В.Вексельберг: "Русал" поддерживает выделение энергоактивов "Норникеля" в отдельную компанию.

07.06.2008 - 16:10
"Русал" поддерживает выделение энергоактивов "Норильского никеля" в отдельную компанию, сообщил журналистам председатель совета директоров "Русала" Виктор Вексельберг. Отвечая на вопрос корреспондента РБК о том, как В.Вексельберг относится к выделению энергоактивов "Норникеля" в отдельную компанию, председатель совета директоров "Русала" ответил: "Положительно". При этом В.Вексельберг отметил, что руководство "Норильского никеля" не ведет переговоров с "Русалом" по этому вопросу.

Напомним, 30 мая 2008г. глава "Интерроса" и один из основных владельцев "Норникеля" Владимир Потанин сообщил журналистам, что он рекомендовал менеджменту "Норникеля" возобновить диалог с "Русалом" по выделению энергоактивов в отдельную компанию или их продажу. По словам В.Потанина, он считает эту идею правильной. "В новых условиях я рекомендовал возобновить диалог с "Русалом" по этому вопросу. Без консультаций с ним некорректно возвращаться к данной теме", - сказал он. По его словам, он уже обсудил эту тему с совладельцем "Русала" Олегом Дерипаской и дал поручение генеральному директору "Норникеля" Денису Морозову провести соответствующие переговоры с акционерами. В.Потанин подчеркнул, что как акционер видит выделение или продажу непрофильных активов целесообразной, но больше склоняется к схеме вывода энергоактивов в отдельную структуру. "Мне больше нравится выделение", - сказал он, добавив, что решение должно быть согласовано со всеми акционерами. "Делать на балансе "Норникеля" этим активам нечего", - добавил В.Потанин.

Как сообщил журналистам в тот же день гендиректор "Норникеля" Д.Морозов, вопрос о выделении энергоактивов будет рассмотрен вновь избранным советом директоров в июле 2008г. При этом он отметил: "Выделение (энергоактивов в самостоятельную компанию) - это лучший способ создания стоимости для акционеров".

Еще в декабре 2007г. акционеры "Норникеля" отказались поддержать выделение энергоактивов в самостоятельную компанию. В начале февраля 2008г. совет директоров "Норникеля" принял решение о целесообразности отчуждения непрофильных энергетических активов "Норникеля" и поручил менеджменту компании выполнить все необходимые для этого действия. 30 мая РБК подтвердили в "Норникеле", что решение о продаже долей в компаниях российской электроэнергетики до сих пор остается в силе.

Решение принималось до появления у "Норникеля" нового акционера: 24 апреля 2008г. "Русал" завершил сделку по приобретению у группы Михаила Прохорова "ОНЭКСИМ" 25% плюс 1 акция ОАО "ГМК "Норильский никель".

Напомним, ранее обсуждалось создание на базе активов "Норникеля" отдельной компании с рабочим названием "ЭнергоПолюс". Ей предполагалось передать акции пяти генкомпаний, в том числе 65,15% акций ОГК-3; 1,72% акций ОГК-5; 7,37% акций ТГК-1; 1,63% акций ТГК-5 и 27,69% акций ТГК-14. Кроме того, к "ЭнергоПолюсу" должны были перейти акции компаний, названных в меморандуме "портфельными": 24,83% акций Кольской энергосбытовой компании; 24,87% акций "Колэнерго"; 25,70% акций "Красноярскэнерго"; 25,47% акций Тываэнерго-холдинга; 24,83% акций Кольских магистральных сетей; 25,47% акций Красноярских магистральных сетей и 74% уставного капитала Национальной инновационной компании "Новые энергетические проекты". "Норникель" оценивал активы "ЭнергоПолюса" в 6-7 млрд долл.

ОАО "ГМК "Норильский никель" является крупнейшей горнодобывающей и металлообрабатывающей компанией в России, крупнейшим в мире производителем никеля и палладия. Компания также производит платину, медь, кобальт, родий, серебро, теллур, селен, иридий, рутений. Группа "Норильский никель" занимается поиском, разведкой, добычей, обогащением и переработкой полезных ископаемых, производством, маркетингом и реализацией цветных и драгоценных металлов. Самыми крупными акционерами "Норникеля" являются ОК "Русал" (25%+1 акция) и Владимир Потанин (около 30% акций). -- РосБизнесКонсалтинг-Санкт-Петербург

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>