Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.06.2008

ОМК приступила к горячим испытаниям основного технологического оборудования в новом литейно-прокатном комплексе стоимостью более 600 млн долл.

04.06.2008 - 12:00
Объединенная металлургическая компания /ОМК/ приступила к горячим испытаниям основного технологического оборудования в литейно-прокатном комплексе /ЛПК/. Об этом говорится в сообщении ОМК.

Ввод в строй ЛПК запланирован на 3-й квартал 2008 г.

В электросталеплавильном цехе ЛПК состоялась первая пробная плавка металла в дуговой сталеплавильной печи /ДСП/ производства итальянской компании Danieli. Была выплавлена пробная партия стали в объеме 140 т. В процессе плавки были испытаны: отделение подготовки лома, дуговая сталеплавильная печь, печь-ковш, система подачи сыпучих материалов, газоочистка. После ввода в эксплуатацию, мощность первой очереди ЛПК составит 1,2 млн т рулонов стального проката в год.

По словам исполнительного директора ЛПК Константина Питюла, первый этап горячих испытаний на дуговой сталеплавильной печи прошел успешно.

"Результат сегодняшних испытаний свидетельствует о том, что оборудование готово к работе, - сказал он. – Для всех нас это, безусловно, знаменательный и праздничный момент. Мы успешно продолжаем процесс подготовки комплекса к вводу в эксплуатацию".

В течение предстоящих недель к началу горячих испытаний будет подготовлена уникальная для России тонкослябовая машина непрерывного литья заготовок, входящая в состав основного технологического оборудования ЛПК.

Строительство ЛПК, первого в мире специализированного комплекса по производству проката трубного назначения со специальными свойствами, было начато 11 июня 2005 г. Общий объем инвестиций ОМК в проект - более 600 млн долл. Мощность первой очереди комплекса составит 1,2 млн т рулонов в год. ЛПК будет производить горячекатаный прокат толщиной от 1 до 12,7 мм в рулонах и полностью закроет потребности входящих в ОМК Выксунского металлургического /ВМЗ/ (VSMZ) и Альметьевского трубного /АТЗ/ (ATZA) заводов в прокате для производства труб малого и среднего диаметра /21-530 мм/. На ЛПК впервые в мире будет решена задача выпуска проката для хладостойких и коррозионостойких труб. Предусмотрена также возможность освоения выпуска высококачественного проката для железнодорожного транспорта, автомобильной промышленности и судостроения

В составе ОМК – 6 крупных предприятий металлургической отрасли. Трубный комплекс ОМК включает в себя Выксунский металлургический завод /Нижегородская обл/, Альметьевский трубный завод /Татария/ и завод "Трубодеталь" /Челябинская обл/; металлургический комплекс ОМК включает в себя Чусовской металлургический завод (CHMZ) и "Губахинский кокс" /Пермская обл/, а также Щелковский металлургический завод /Московская обл/. -- ПРАЙМ-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158064

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>