Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.06.2008

ОАО "Русал" начало подготовку к борьбе за контроль над ОАО "Норильский никель", в котором владеет блокпакетом.

02.06.2008 - 18:32
Компания Олега Дерипаски собирает данные обо всех акционерах "Норникеля". По официальной версии - чтобы вести агитацию за своих представителей в совет директоров ГМК в преддверии годового собрания ее акционеров, назначенного на 30 июня. По предположениям экспертов - для скупки акций "Норникеля".

UC RUSAL уполномочила компанию DF King /это юридическая контора, действующая по доверенности, с офисами в Лондоне и Нью-Йорке/ собрать обновленные данные о владельцах акций ГМК "Норильский никель". Первые письма за подписью гендиректора UC RUSAL Александра Булыгина, датированные 23 мая, уже поступили в брокерские дома, инвестфонды и управляющие компании. В них, в частности, содержится просьба к владельцам акций ГМК предоставить сведения о количестве принадлежащих им бумаг компании. Вчера три представителя управляющих компаний и брокерских контор подтвердили получение таких писем. В офисе DF King также подтвердили, что у компании уже есть контакты с акционерами "Норникеля".

UC RUSAL принадлежит 25 проц плюс одна акция ГМК, еще около 30 проц - у холдинга "Интеррос" Владимира Потанина. По неофициальной информации, акциями "Норникеля" уже в той или иной форме владеет Gallagher Алишера Усманова. В среду он подтвердил планы по покупке минимум 5-10 проц акций ГМК, что вчера привело к резкому росту их котировок. Альянс Потанина и Усманова, о котором они объявили в среду, исходно создавался в противовес недружественному приходу в капитал "Норникеля" UC RUSAL. И хотя они официально предложили контролирующему владельцу UC RUSAL О.Дерипаске вступить в консорциум, отношения совладельцев "Норникеля" далеко не дружеские.

В UC RUSAL действия DF King объясняют желанием агитировать акционеров голосовать за определенных кандидатов в совет директоров "Норникеля". "Это обычная распространенная практика коммуникаций с миноритарными акционерами с целью обеспечения сбалансированного представительства всех трех групп акционеров ГМК в совете директоров и избрания независимого директора в качестве председателя", - пояснила заместитель гендиректора UC RUSAL по связям с общественностью Вера Курочкина.

От UC RUSAL в списке кандидатов в совет из 20 человек присутствуют Олег Дерипаска и Виктор Вексельберг /совладельцы алюминиевой компании/, а также Александр Булыгин и в качестве независимого директора - Тай Берт, президент Kingross Gold Corporation. Во вторник UC RUSAL уже выступил перед инвесторами в Лондоне. Тогда директор по стратегии и корпоративному развитию компании Артем Волынец раскритиковал нынешнее положение дел в "Норникеле" и предложил, чтобы в совете директоров ГМК из 9 человек было три представителя UC RUSAL, три - "Интерроса" и три независимых. Игорь Нуждин из банка "Зенит" отмечает, что для проведения трех своих представителей в совет UC RUSAL необходима поддержка миноритариев, располагающих 7,8 проц акций "Норникеля". "Интерросу" для этого же требуется всего 3,3 проц.

В принципе действия UC RUSAL находятся в рамках правового поля. "Законодательство России не содержит запретов на агитационные действия в целях принятия решений на общем собрании акционеров, - пояснила руководитель корпоративной практики ЮК "Яковлев и партнеры" Майя Чудутова. - Но акционеры вправе не отвечать на такие письма". Независимые эксперты не считают инициативу UC RUSAL обычной. Управляющий директор группы "Уралсиб" Салават Халилов назвал такой способ агитации "неординарным". В то же время Майя Чудутова полагает, что UC RUSAL может преследовать другую цель - намерение вступить в переговоры о продаже акций.

По мнению управляющего директора "КИТ Фортис Инвестментс" Владимира Цупрова, подобный сбор информации вряд ли принесет UC RUSAL больше сведений, чем те, которые содержатся в реестре акционеров и вполне доступны компании как владельцу свыше 1 проц акций ГМК. Инвестиционные аналитики считают, что борьбу за голоса миноритариев будет вести не только UC RUSAL, но и "Интеррос" /в холдинге не раскрывают, каким хотят видеть совет директоров ГМК/ и даже сам "Норникель". По крайней мере менеджмент компании /считается, что он лоялен "Интерросу"/ заявил об этом в среду, после того как гендиректор ГМК Денис Морозов и его заместитель Тав Морган попросили исключить их из списка кандидатов в совет в пользу независимых директоров. По словам директора департамента по связям с инвесторами "Норникеля" Дмитрия Усанова, свою позицию до миноритариев менеджмент донесет во время road show, которое начнется через неделю. По мнению Игоря Нуждина, преобладание независимых директоров в совете должно устроить и Владимира Потанина, поскольку сейчас миноритарии "явно в целом на стороне "Интерроса".

-- ПРАЙМ-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157919

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>