Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.06.2006

ЧТПЗ купила чешский завод трубопроводной арматуры.

07.06.2006 - 16:40
В рамках развития сервисного дивизиона Группы ЧТПЗ компания ARKLEY CAPITAL S. (Люксембург, управляет активами Группы ЧТПЗ) приобрела контроль над 100% акций завода MSA a.s. (Чехия).

Как говорится в сообщении пресс-центра группы, сделка по покупке чешского завода, одного из крупнейших производителей трубопроводной арматуры в Европе, совершена в рамках реализации стратегии Группы ЧТПЗ, направленной на комплексное удовлетворение потребностей предприятий топливно-энергетического комплекса за счет разработки и поставки интегрированных решений для трубопроводов. Сумма сделки не раскрывается.

Трубопроводная арматура (устройства, устанавливаемые на трубопроводах для управления потоками рабочих сред) производства MSA используется в нефтегазовой отрасли, энергетике, химической и нефтехимической промышленности, ЖКХ и прочих отраслях. В наибольшей степени предприятие ориентировано на производство магистральной арматуры больших диаметров для компаний ТЭК, выпускаемый предприятием ассортимент продукции способен удовлетворить потребности российских компаний, эксплуатирующих магистральные трубопроводы на 90%.

Как заявил управляющий директор "АРКЛИ КАПИТАЛ" (Москва) Сергей Моисеев, "решение о покупке MSA s.a. было принято в целях повышения конкурентоспособности Группы ЧТПЗ за счет более полного удовлетворения потребностей компаний ТЭК. Сделка обеспечит выход Группы ЧТПЗ на рынок арматуры для нефтяных и газовых компаний, емкость которого в России составляет более 350 миллионов долларов в год", — отметил он. По словам Моисеева, это не последнее зарубежное приобретение: компания рассматривает дальнейшую экспансию на зарубежные рынки, в том числе, в сегменте сервисных и инжиниринговых услуг, при этом возможны различные формы от поглощения до организации различных альянсов и СП. В настоящее время рассматривается ряд активов в этом секторе в Восточной Европе.

Первоочередными задачами на данном этапе является управленческая интеграция чешского предприятия в Группу ЧТПЗ, обеспечение реализации программы модернизации, разработка программы увеличения продаж на российский и международные рынки, а также подготовка предложений по инвестициям в увеличение производственных мощностей в Чехии и строительство аналогичного MSA завода в России. В строительство нового предприятия, которое планируется запустить в 2007 году, Группа направит порядка $50 млн. До конца 2006 года планируется провести ТЭО проекта и определить возможные площадки под строительство.

Группа ЧТПЗ создана в 2002 году и в настоящее время является одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России с оборотом более $2 млрд и долей трубного рынка порядка 23%. Основными потребителями продукции являются ведущие предприятия нефтегазового и энергетического комплекса России, предприятия машиностроения, черной металлургии, строительной индустрии и сельского хозяйства. Выпускаемая продукция экспортируется более чем в 20 стран мира. -- Росбалт

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>