Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.05.2008

"Норильский никель" подал заявку на участие в конкурсе по Удоканскому медному месторождению, возможно привлечение партнеров.

16.05.2008 - 09:51
ОАО "ГМК "Норильский никель" (GMKN) подало заявку на участие в конкурсе по Удоканскому медному месторождению, говорится в сообщении компании.

По словам генерального директора ГМК "Норильский никель" Дениса Морозова, "в случае победы компании в конкурсе мы не исключаем возможности привлечения соинвесторов и партнеров для совместного освоения месторождения".

Д.Морозов добавил, что "участие в конкурсе на право освоения одного из крупнейших в мире медных месторождений свидетельствует о стремлении компании расширить сырьевую базу и обеспечить рост производства меди в России на долгосрочную перспективу".

Заявка была подана в установленный ранее срок 14 мая 2008 г в соответствии с первоначальными условиями конкурса. Компания получила пакет геологической информации, необходимый для дальнейшей работы, и приступила к подготовке технико-экономических предложений /ТЭП/ ведения работ, связанных с намечаемым пользованием недр на лицензионном участке.

В настоящее время "Норникель" – крупнейший в России производитель меди с ежегодным объемом производства около 400 тыс т и основными производственными активами в Норильске и на Кольском полуострове. ГМК "Норильский никель" реализует в рамках государственно-частного партнерства масштабный проект по освоению пяти полиметаллических месторождений на территории Забайкальского края. Специалисты ГМК "Норильский никель" обладают уникальным геологическим опытом работы с рудами так называемого Монголо-Охотского "медно-порфирового пояса" Забайкалья.

Удоканское месторождение – крупнейшее в России по запасам меди и одно из крупнейших в мире. Руды месторождения сложные, делятся на три типа: сульфидные /с содержанием окисленной меди до 30 проц/, смешанные /окисленной меди от 30 до 70 проц/, окисленные /окисленной меди более 70 проц/. В запасах промышленных категорий сульфидные руды составляют 43 проц, смешанные – 40 проц, окисленные – 17 проц. Балансовые запасы составляют: руды – 1375,2 млн т, меди - 19,95 млн т /среднее содержание 1,56 проц/, серебра – 11,9 тыс т /среднее содержание 9,6 грамм на тонну/.

ОАО "ГМК "Норильский никель" - одна из крупнейших в мире компаний по производству драгоценных и цветных металлов. На ее долю приходится более 20 проц мирового производства никеля, более 10 проц кобальта и 3 проц меди. На российском рынке на долю "Норникеля" приходится около 96 проц всего производимого в стране никеля, 55 проц меди, 95 проц кобальта.

Акции компании торгуются в России на ММВБ и РТС, а также на внебиржевых рынках Лондона, Нью-Йорка и Берлина в форме АДР 1 уровня. -- ПРАЙМ-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158012

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>