Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.06.2006

Русские ходят. "Укррудпром (Украина)". 5 июня 2006

06.06.2006 - 12:58
Прошлая неделя на мировом рынке стали прошла под знаком России. Вслед за сообщением о готовящемся слиянии Arcelor и "Северстали" поступила информация о том, что известный российский олигарх Роман Абрамович, выдвинувший предложение о покупке 40% акций Evraz Group, также проявляет интерес к приобретению пакета британо-нидердандской компании Corus.

Эти сведения вызвали немалый резонанс в европейских деловых кругах. Corus уже давно числится в кандидатах на продажу, а в роли ее потенциального покупателя уже побывали несколько крупных металлургических компаний, но вот российских среди них еще не было. В 2003-2004 годах ее акции, правда, начал скупать другой российский металлургический олигарх Алишер Усманов, однако ему не удалось довести свою долю до более чем 13%, а неприятие его прочими акционерами заставило его продать эти ценные бумаги. У Романа Абрамовича репутация в Великобритании гораздо лучше, так что его проект (если таковой, действительно, существует) имеет немалые шансы на удачу. По мнению некоторых аналитиков, дело может даже закончиться слиянием "Евраза" и Corus или, что более вероятно, заключением между ними альянса.

А вот перед объединением Arcelor и "Северстали" встали неожиданные препятствия. Руководство Mittal Steel, для которой заключение этой сделки будет означать провал операции по поглощению европейской корпорации, провело массированную пропагандистскую кампанию, сыграв на распространенной в Европе русофобии. Согласно заявлениям Mittal Steel, подобный союз приведет к тому, что контроль над компанией окажется в руках владельца "Северстали" Алексея Мордашова, которому будет принадлежать 32% акций объединенной компании — в несколько раз больше, чем следующему по влиятельности акционеру. Владельцы около 30% акций Arcelor разделяют это беспокойство, потребовав внеочередного общего собрания акционеров, на котором руководство европейской корпорации должно будет объясниться и продемонстрировать веские доводы в пользу слияния с этими "страшными русскими". Иронично, но по единодушному мнению рыночных экспертов, объединение с "Северсталью" будет значительно более выгодным для Arcelor, чем переход под контроль (реальный, а не гипотетический) Лакшми Миттала.

Тем временем, проблемы возникли и у другой российской металлургической компании. Верховный Суд Пакистана временно заблокировал приватизацию крупнейшего сталелитейной компании страны Pakistan Steel международным консорциумом с участием Магнитогорского металлургического комбината. Причина разбирательств заключается в том, что продажа завода, выпускающего четверть всей стали в стране, вызвала протесты у ряда оппозиционных политических сил. Одни считают, что стратегическое предприятие вообще не стоило продавать, другие заявляют, что его продали слишком дешево. В то же время, руководство Pakistan Steel связывает с новым собственником свои планы на получение инвестиций в модернизацию и надеется, что приватизацию все же утвердят.

Японцы проснулись

Подъем цен на мировом рынке стали в третьем квартале, похоже, не вызывает сомнений уже ни у кого. Даже японские металлургические компании, дольше всех проявлявшие осторожность и сохранявшие в течение почти всего мая объявленные еще в начале второго квартала цены на горячекатаные рулоны в размере около 500 долларов за тонну FOB, приступили к повышению.

При поставках в июне цены порядка 500-520 долларов за тонну FOB указываются уже для слябов японского производства, что в целом совпадает со сложившимся на мировом рынке уровне. Индийские полуфабрикаты, отправляемые на Тайвань, котируются на уровне около 525 долларов за тонну FOB, а бразильские могут достигать и 530 долларов за тонну FOB. А вот стоимость горячекатаных рулонов японских экспортеров практически аналогична среднему региональному уровню и составляет около 570 долларов за тонну FOB.

По мнению азиатских аналитиков, ближе к концу лета горячекатаные рулоны должны дойти до 600 долларов за тонну FOB. Правда, некоторые региональные компании уже в июле рассчитывают продавать данную продукцию американцам по 670 долларов за тонну CIF. В самих США местные производители указывают на июль стоимость горячекатаных рулонов в размере около 620 долларов за короткую тонну (907 кг) FOB баржа, холоднокатаных — 700-720 долларов за короткую тонну, а оцинкованной стали — 800-860 долларов за короткую тонну. Эти цены существенно выше, чем на других рынках сбыта, что способствуют увеличению поставок проката в США. Некоторые местные аналитики в связи с этим не исключают роста протекционистских настроений во втором полугодии.

Стоимость длинномерной продукции продолжает подниматься в США, странах Западной Европы и на Ближнем Востоке, однако азиатский рынок пока отстает, хотя спрос на конструкционную сталь достаточно высокий. Основная причина отставания региона заключается в больших объемах дешевой китайской арматуры, которая поставляется в Корею и на Тайвань по 430-450 долларов за тонну C&F. В то же время, турецкая арматура при поставках в Европу достигает 520-530 долларов за тонну FOB.

Заготовки производства СНГ, предназначенные для европейских потребителей, стоят около 420 долларов за тонну FOB, но при отправке на Ближний Восток и в Северную Африку котировки по-прежнему могут быть ниже 400 долларов за тонну FOB. Стоимость горячекатаных рулонов зато, как правило, превышает 550 долларов за тонну FOB при продаже в страны ЕС, правда, большие объемы поставок в этом направлении приводят к быстрому заполнению годовых экспортных квот, которые уже использованы российскими заводами на 55-68%

Китайцы упираются

Переговоры об определении контрактных цен на железную руду в текущем финансовом году так и не были завершены на прошлой неделе, хотя в последних числах мая появились сообщения о том, что китайская компания Baosteel, представляющая интересы металлургической отрасли страны, согласилась на повышение цен на 19% по сравнению с прошлым годом, таким образом, пойдя на те же условия, что и прочие импортеры сырья. Утечка информации оказалась фатальной: китайская сторона, ранее заявлявшая, что никогда не согласится на такой рост цен, который, по ее мнению, негативно отразится на финансовом состоянии сталелитейной отрасли, гневно опровергла эти сведения, заявив, что по-прежнему не намерена отступать.

Таким образом, Китай и ведущие экспортеры руды снова вернулись на исходные позиции. Впрочем, рыночные аналитики полностью уверены, что китайцам все равно придется принять базовое 19%-ное повышение цен. По их мнению, производители железорудного сырья никогда не пойдут на уступки в этом отношении, так как это разрушило бы существующую структуру рынка.

Кроме того, позиции китайских компаний достаточно слабые. По некоторым данным, они пытались рассмотреть в качестве альтернативы закупку сырья на спотовом рынке, но вскоре убедились в неосуществимости этого варианта. Также вряд ли оправдаются их предварительные прогнозы относительно ограниченных объемов импорта руды в текущем году. По прогнозу британского Macquarie Bank, этот показатель составит не менее 330 млн. тонн — значительно больше, чем заявляли в начале года китайцы, обещавшие ограничиться 301 млн. тонн.

Правда, китайцы, очевидно предвидя свое поражение, не отказались от мелкой мести компании CVRD, наиболее рьяно отстаивающей позиции экспортеров. Ее решили не допустить к участию в проекте по разработке крупного месторождения железной руды в Габоне, хотя ранее китайская государственная компания CEMEC, получившая лицензию на добычу сырья в этой африканской стране, сама пригласила CVRD в качестве партнера в консорциуме.

На мировом рынке металлолома ситуация, похоже, поворачивается в пользу нового повышения. Стоимость лома в США в июне снова увеличилась, что неизбежно ведет к росту экспортных цен. Котировки в Азии и Средиземноморье пока остаются прежними — соответственно около 255-270 долларов за тонну и 270-275 долларов за тонну C&F для материала 3А из стран СНГ, но трейдеры рассчитывают на их увеличение. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>