Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.04.2007

Приморский край и Индия провели переговоры по вопросам расширения социально-экономического и инвестиционного сотрудничества.

20.04.2007 - 15:30
Стороны подчеркнули, что на протяжении многих лет Россия и Республика Индия поддерживают доверительные партнерские отношения. В ходе встречи было отмечено, что в январе этого года Президент РФ Владимир Путин с дружественным визитом побывал в Индии на Дне Республики, а на обратном пути он посетил Владивосток.

Сергей Дарькин проинформировал г-на Сибала о перспективных проектах, которые обсуждались на январском совещании с Президентом РФ, и будут реализовываться в Приморском крае уже в ближайшее время. В их числе - создание на территории края нескольких особых экономических и торговых зон, создании на острове Русский туристско-рекреационной зоны, реализация проекта "Большой Владивосток", а также строительство АЭС, алюминиевого завода, нефтепереребатывающего и нефтехимического производств.

Г-н Сибал высказал заинтересованность в участии в ряде проектов в области энергетики.

Отметим, что Приморский край активно сотрудничает с Индией во многих областях. Однако в настоящее время имеющийся потенциал в экономике не используется в полной мере. В течение последних лет наблюдается падение товарооборота между Приморским краем и Индией. Так, в 2006 году он составил 8,9 млн. долларов США и сократился на 30 процентов по сравнению с 2005 годом. Удельный вес Индии во внешнеторговом обороте Приморского края в прошлом году составил всего 0,2 процента.

Как отметил Сергей Дарькин, сотрудничество между Приморьем и Индией подходит к новому этапу, в основе которого – реализация крупных взаимовыгодных проектов. В частности, Приморский край и Индия давно и стабильно сотрудничают в области оборонной промышленности. На предприятиях оборонно-промышленного комплекса края имеется ряд перспективных разработок, которые могут заинтересовать индийских партнеров. Возможен ремонт подводных лодок и надводных кораблей ВМФ Индии на судоремонтных предприятиях Приморья, а также поставка оборудования и механизмов для обеспечения ремонта кораблей.

Еще одно перспективное направление, в котором Приморский край может сотрудничать с Индией, это производство лекарственных препаратов. Учеными ДВО РАН наработаны перспективные разработки на основе местных реликтовых растений.

Для справки: Дипломатические отношения с Индией установлены 60 лет назад - 13 апреля 1947 года. После 1991 была обновлена договорная база, подписано свыше 200 двусторонних документов. Базовый документ российско-индийских отношений – Договор о дружбе и сотрудничестве, подписанный в январе 1993 года.

Индия – первой из иностранных государств открыла свое консульство во Владивостоке.

В Дальневосточном государственном университете в составе Восточного института с 1993 года действует кафедра индологии. В 2000 году во Владивостоке открыт первый культурный информационный центр на Дальнем Востоке.

В 2002 году в Приморский край впервые поступили инвестиции индийских предпринимателей. Они были направлены в создание ООО "Приморский Алмаз".

Активно развиваются культурные связи между Россией и Индией. Ежегодно в Приморском крае проводятся фестивали индийских фильмов. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  156771

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>