Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.04.2008

Торговля металлопродукцией: ценовая волна. "UGMK.INFO (Украина)". 24 апреля 2008

24.04.2008 - 17:42
Нынешние темпы роста цен на металлопродукцию являются пиковыми за последние 30 лет. Среди множества причин удорожания основной является быстро растущий спрос в развивающихся государствах. С начала этого года страны СНГ, Африки и Ближнего Востока закрепились, как основные рынки сбыта украинской металлопродукции.

Арматура

По информации Гостаможслужбы, в марте объем экспорта арматуры вырос по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года на 3%, до 268,7 тыс. т, и на 12,6% по сравнению с февралем. Увеличение объемов внешних продаж объясняется благоприятной конъюнктурой мировых рынков. Ближний Восток, основной регион-потребитель длинномерного проката, продолжает усердно тратить нефтедоллары и проводить масштабные строительные проекты, чем создает дефицит и вызывает повышение цен.

После относительной стабильности цен в течение почти полутора месяцев на рынке сортового проката ОАЭ произошло значительное повышение в начале марта. Местные производители подняли котировки на арматуру на $25-70/т. Так, крупнейший поставщик сортового проката Emirates Steel Industries повысил цены на арматуру мартовского производства на $55-70/т, до $875/т. Остальные предприятия подтянули котировки до аналогичного уровня. В то же время импортеры, в частности турецкие поставщики, повышали цены в два этапа: сначала на $50/т, с $770-780/т до $795/т, а затем еще $25-35/т, до $820-830/т C&F.

Для минимизации давления цен на потребителей правительство ОАЭ отменило импортную пошлину на арматуру на 5%. Ранее ее взимали только с торговых компаний, не располагающих оборудованием по обработке металлопроката, в то время как сервисные металлоцентры могли беспошлинно импортировать эту продукцию в объемах, не превышающих их мощности.

На апрель местные производители ОАЭ уже повысили котировки на $90-225/т в зависимости от завода. По сообщению игроков рынка, цены на арматуру апрельского производства Emirates Steel Industries выросли на $90/т, до $1065-1070/т. Другие компании предлагает аналогичный уровень цен.

Импортный металл из Турции, несмотря на удорожание на $60/т, пока на $30-45/т дешевле местного. По информации "Металл-Курьера", еще одним "новшеством" за последние две недели стало появление предложений арматуры китайского производства, однако сведений о заключении таких сделок пока не поступало. Даже если китайская металлопродукция начнет появляться на ближневосточном рынке, то это будут весьма незначительные партии. К тому же за I квартал экспортные показатели Китая снизились на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Темпы роста цен на внутреннем рынке России аналогичны украинским. Соответственно, и тенденции те же: трейдеры стремятся закупать прокат и создавать запасы в ожидании очередных повышений, в связи с планами сырьевых компаний увеличивать цены на сырье в течение года.

Поэтому на ажиотаже стремятся заработать и комбинаты. Так, "АМКР" в конце марта существенно повысил цены на сортовой прокат для РФ: арматура 8 мм подорожала на 10%, до $915/т; арматура 10 мм - на 20%, до $900/т; арматура 14 мм - на 22%, до $890/т; арматура 16-32 мм - на 25%, до $900/т. В итоге квартальную квоту для поставок арматуры в Россию (49,5 тыс. т) украинские заводы использовали практически на 90% - порядка 45 тыс. т.

высоким уровнем загрузки мощностей. В результате Белорусский и Молдавский МЗ снижают экспорт в дальнее зарубежье в пользу рынка РФ.

По оценкам «Метал-Курьера», несмотря на значительный рост котировок, в марте объемы поставок арматуры на российский рынок достигнут рекордного уровня. С учетом импорта из СНГ отгрузки составили в целом около 610-615 тыс. т (внутренние производители отгрузили около 500 тыс. т, по импорту - 110-115 тыс. т), за I квартал – порядка 1,7 млн. т.

Впрочем, гендиректор компании «Метинвест-Украина» Олег Ольшанский отмечает падение спроса на рынках СНГ и РФ. В результате крупные российские производители арматуры («Северсталь», Магнитогорский МК) вынуждены искать сбыт на украинском рынке, из-за чего местные производители арматуры не смогли нарастить объемы продаж в том объеме, в котором могли бы.

В географической структуре экспорта лидерами в марте стали Алжир, Кипр и Иордания с показателями 31,7, 31,1 и 24,7 тыс. т соответственно. По сравнению с прошлым месяцем РФ нарастила импорт арматуры на 15 тыс. т, до 23,7 тыс. т.

По словам генерального директора компании Metinvest International SA Андрея Пархомчука, список стран, куда выгоднее поставлять метпродукцию в тот или иной момент постоянно меняется, вслед за изменением конъюнктуры рынка соответствующей страны. «Это динамичный процесс, и нельзя сказать, что такое положение вещей фиксируется надолго. Например, в начале года интереснее всего было поставлять продукцию на Дальний Восток, затем на Ближний Восток, затем в страны Персидского залива. Мы отслеживаем такие рынки, и формируем портфель заказов исходя из наибольшей экономической эффективности. Хотя в то же время, мы поставляем определенную часть своей продукции постоянным покупателям, с которыми мы работаем на долгосрочной основе», - отмечает топ-менеджер.

Торговля металлопродукцией: ценовая волна.

Торговля металлопродукцией: ценовая волна.

Торговля металлопродукцией: ценовая волна.

Катанка

По информации Гостаможслужбы, в марте объем экспорта катанки остался на том же уровне по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года (88,77 тыс. т) и, как в ситуации с арматурой, вырос на 24% по сравнению с февралем.

Растут цены и в этом сегменте. Так, в марте «АМКР» повысил стоимость катанки 25%, до $880/т. Параллельно до аналогичного уровня подтянулись котировки в ОАЭ. Цены Qatar Steel Fze за две недели выросли на $40/т, до$890/т, Emirates Steel Industries - на $60-70/т, до $880/т.

В географической структуре экспорта лидерами в марте стали Иордания, Тунис и Турция с показателями 36,3, 13,2 и 13 тыс. т соответственно.

Торговля металлопродукцией: ценовая волна.

Торговля металлопродукцией: ценовая волна.

Плоский прокат

О хорошем спросе на мировом рынке листового проката позволяют говорить не только растущие цены, но и увеличивающиеся объемы экспорта. По информации Гостаможслужбы, в марте продажи плоского проката на внешние рынки выросли по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года на 26%, до 892,5 тыс. т, и на 16% вырос по сравнению с февралем.

В течение месяца цены росли на Ближнем Востоке. Наиболее значительный прирост котировок наблюдался на рынке ОАЭ. Уровень сделок на прокат мартовского производства «Запорожстали» составлял: г/к рулоны - $850-860/т C&F, х/к рулоны – $940-950/т C&F. Г/к рулоны ММК им.Ильича предлагались по $840-850/т C&F, х/к рулоны - по $930-940/т C&F. На рынке также предлагались г/к рулоны индийского Essar Steel по $840-850/т C&F, а также продукция тайского G-Steel по $850/т C&F.

По информации «Металл-Курьера», одной из причин существенного роста цен на Ближнем Востоке стали проблемы с вывозом проката из российских портов Черного и Каспийского морей, в результате чего метзаводы РФ практически не предложили ближневосточным покупателям мартовские объемы. Как следствие, цены на тонколистовой прокат производителей СНГ увеличились на $60-100/т за месяц.

Кроме того, правительство США установило новые пороговые цены на украинский г/к толстый лист на период с 1 мая до 30 июля, повысив их на 9,37% по всем маркам стали. С 1 мая пороговые цены на толстый лист из стали марки А36 определены на уровне $710/т, что на $61/т выше цены, установленной для украинских импортных отгрузок в период с 1 февраля до 30 апреля. Цены на толстый лист из других марок стали выросли на $60-90/т и составляют: А572 - $765/т, А516 – $771/т, API-2Н – $1048/т, А283 – $705/т, ABS Gr A/Gr B – $715, А515 – $766, А709 Gr 36 – $710, А 709 Gr 50 - $765/т.

Повышение пороговых цен особо не скажется на поставках украинского толстолистового проката в США. Текущие цены на условиях FOB на украинскую продукцию превышают $1000/т для стран Европы и Ближнего Востока, а с учетом фрахта стоимость украинской продукции практически одинакова с ценами на толстый лист американских заводов, что сказывается на интересе покупателей.

Возвращаясь к отечественным производителям, стоит отметить, что в конце марта ММК им.Ильича вновь повысил экспортные цены на плоский прокат для апрельских поставок в СНГ. Цены на г/к лист выросли на $60/т, до $900-950/т, на х/к лист - на $10/т, до $940-960/т, на оцинковку - на $100/т, до $1120/т.

Потребителей такой рост цен не пугает. По словам А.Пархомчука, покупатели видят объективные причины, которые спровоцировали повышение цен, (это и значительное увеличение себестоимости, и повышение спроса на высококачественную продукцию), поэтому принимают повышение котировок, хоть и с некоторой отсрочкой. В любом случае, падения спроса из-за повышения цен не наблюдается.

В географической структуре экспорта лидерами в феврале остаются Турция, РФ и Сингапур с показателями 20,1, 9,4 и 7,7 тыс. т соответственно.

Торговля металлопродукцией: ценовая волна.

Импорт

По информации Гостаможслужбы, в марте объем импорта проката вырос по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года на 46,4%, до 132,2 тыс. т, и на 7,8% вырос по сравнению с февралем.

Следуя мировым тенденциям иностранные компании повышали цены для отечественных потребителей. Так, «АрселорМиттал Темиртау» в марте несколько раз поднимал котировки, и в средине месяца комбинат окончательно установил апрельские цены. В результате стоимость г/к проката увеличилась на $75/т, до $840-860/т(DAF Соловей), х/к проката – на $94/т, до $860-920/т (DAF Соловей).

Тем не менее, уже в первой декаде апреля Темиртау снова повысил цены для Украины, но уже на май. Стоимость г/к проката увеличилась на $50/т, х/к – на $60/т. Оцинковка подорожала на $160/т, прокат с полимерным покрытием - на $180/т. По информации «Металл-Курьера», новый уровень цен на оцинкованный прокат на $50-70/т ниже ценового предложения «Северстали», что будет поддерживать высокий спрос со стороны трейдеров и потребителей.

«Северсталь» также в средине марта определилась с ценами для СНГ на апрель. Котировки на плоский прокат были увеличены на $110-230/т. Г/к лист 2-16 мм подорожал на $190-200/т, 14-25 мм (1 и 2 категории) – на $170/т, 25,1-50 мм – на $112/т; х/к лист 0,5-1,5 мм – на $225-228/т. Очередной ценовой рывок обусловлен существенным ростом цен на рынках дальнего зарубежья.

Торговля металлопродукцией: ценовая волна.

Несмотря на раздуваемый пузырь цен и рост производства черного металла, прогнозы мировых аналитиков продолжают блистать оптимизмом. Так, по прогнозам Международного института чугуна и стали, спрос на сталь в мире в 2008 г. вырастет на 6,7% - до 1,282 млрд. т, в 2009 - на 6,3%, до 1,363 млрд.т. При этом спрос в странах БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) вырастет на 11,1% - до 578,5 млн. т в 2008 г. и на 10,3%, до 637,8 млн. т, в 2009 г.

Более скромный рост спроса, судя по прогнозу, ожидает страны ЕС: в 2008 г. он может составить 1,6% (195,3 млн. т) в 2008 г. и 2,3% (199,8 млн. т) - в 2009. В странах Северной Америки ожидается рост спроса на 1,9% - до 144,2 млн. т в 2008 г. и на 1%, до 145,6 млн. т, в 2009 г.

По мнению аналитиков агентства «Euro Strategy», мировое потребление стали в течение следующих 10 лет вырастет на 71% и к 2017 г. составит 2 млрд. т. Хотя прогноз достаточно оптимистичный, тем менее, он имеет под собой основания, поскольку строительство в современном мире является одним из самых надежных способов инвестирования.

Ратификация Верховной Радой протокола по вступлении Украины в ВТО стало событием, которое может в определенной степени повлиять на торговлю украинской металлопродукцией. После эйфории, активно сулящей золотые горы металлургам, мнения экспертов перешли в рассудительную плоскость.

Оказывается вступление в ВТО существенных преференций металлургам не сулит, а все ограничения можно перечислить по пальцам. Так, директор института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский считает, что увеличение экспорта металлопродукции произойдет примерно на 14%, однако этот рост будет не единовременным, а в течение нескольких лет. «Это произойдет не за счет увеличения объемов, а благодаря отмене существующих квот на поставку украинского металла в ЕС и США», - сказал эксперт.

Аналогичного мнения придерживается А.Пархомчук. Он считает, что вступление Украины в ВТО окажет положительное влияние на отечественную металлургическую отрасль, поскольку все торговые ограничения в странах-членах ВТО будут сняты, и появится возможность осуществлять поставки продукции на ранее закрытые рынки.

«Но это не означает, что украинские предприятия сразу начнут резко наращивать поставки — во-первых, все будет зависеть от ценовой конъюнктуры на конкретном рынке. Во-вторых, возможное резкое увеличение поставок в страны ЕС может привести к новым антидемпинговым претензиям, к которым некоторые местные производители уже наверняка готовятся», - говорит топ-менеджер. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>