Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.04.2008

Россияне сделают ИСТИЛ прибыльным? "UGMK.INFO (Украина)". 15 апреля 2008

15.04.2008 - 17:02
Структуры россиянина Вадима Варшавского завершили приобретение холдинга Istil Group, получив при этом такие существенные выгоды, как выход на емкие рынки США и Великобритании, и перспективные рынки ОАЭ и Восточной Европы. Украинский завод "ИСТИЛ (Украина)" теперь перестанет испытывать сложности в снабжении ломом, который будут поставлять россияне.

Черная полоса "Истила"

В развитии первого украинского мини-металлургического завода можно отметить два периода. Если с 2002 по 2004 гг. производственные и финансовые результаты предприятия быстро улучшались, то с 2005 по 2007 гг. тенденция сменилась на прямо противоположную – при росте выплавки стали и валовой выручки показатели прибыли неуклонно падают. В 2002 г. чистая прибыль "Истил (Украина)" составила 12 млн. грн., в 2003 г. – 65 млн. грн., в 2004 г. – уже 100 млн. грн. А за последующие 3 года прибыль, наоборот, упала более чем в 10 раз – с 46 млн. грн. в 2005 г. до 16 млн. грн. убытков за 2007 г.

Показатели "Истил (Украина)":

2004 2005 2006 2007
выплавка стали, млн. т 0,76 0,81 0,92 1,03
пр-во проката, тыс. т 690 750 876 992
чистый доход, млн. грн. 1,256 1,483 1,699 2,616
прибыль, млн. грн. 100,2 45,7 9,81 -15,979


За 2007 г. завод увеличил выплавку стали на 11,5%, впервые с момента запуска преодолев годовой уровень в 1 млн. т. Производство продукции из собственной стали (непрерывнолитая заготовка, катаная заготовка, товарные слитки, слитки с отжигом) составило 992 тыс. т, что на 13% больше 2006 г. При росте за минувший год реализации товарной продукции на 54%, рентабельность работы падает. Себестоимость реализации возросла с 1,47 до 2,3 млрд. грн. Полученные убытки на предприятии объясняют ростом цен на сырье, энергоносители, а также ж/д тарифов.

В деятельности ММЗ ключевые факторы рентабельности – металлоломом, затраты на который составляют до 70% себестоимости продукции, электроэнергия (около 20%) и, конечно же, конъюнктура на рынках сбыта. Цены на металлопродукцию на мировых рынках, как известно, стали расти в конце 2007 г., особенно стремительно прокат дорожает в I и II кварталах текущего года. Однако выгоды от удорожания металла в минувшем году для «Истил (Украина)» оказались меньше, чем рост цен на ресурсы для производства и повышение ж/д тарифов.

В 2007 г. стоимость металлолома на внутреннем рынке выросла на 35%, э/энергия подорожала на 15%, в нынешнем году удорожание этих ресурсов будет не меньшим. Постоянной головной болью для предприятия является и задержка возмещения НДС государством, но самое главное – усугубляющийся дефицит лома.

«Пакистанский» завод в Украине

Группу компаний International Steel&Tube Industries Limited (ISTIL) основал в 1990 г. британский бизнесмен пакистанского происхождения Мохаммад Захур. Сейчас в ISTIL Group, помимо украинского ММЗ, входят завод по производству сортового проката в Великобритании – ISTIL (UK) и завод по производству арматуры в США – ISTIL (USA). Общие мощности группы составляют около 1,5 млн. т в год, из них свыше 1 млн. т производит «ИСТИЛ (Украина)». Годовая выручка ISTIL Group составляет свыше $600 млн., 85% приходится на украинский завод.

Сейчас идет подготовка к запуску еще двух прокатных заводов – в Сербии и Дубае, которые прибавят к мощностям группы еще 0,5 млн. т арматуры и катанки. Основные трейдинговые подразделения – компания Metalsukraine, которая арендует причалы в Одессе грузооборотом 2,5 млн. т в год, и гонконгская MRHK Ltd.

Основная продукция – круглые и квадратные заготовки из более чем 300 марок стали, в том числе, высоколегированной и нержавеющей – для машиностроения, автомобилестроения, трубной и нефтегазовой промышленности, атомной энергетики. До 90% производимого ММЗ качественного сорта и спецсталей идет на экспорт, основные рынки сбыта – США, Великобритания, Германия и другие страны ЕС, а также Россия, Беларусь, Турция и пр.

Украинское предприятие снабжает заготовкой английский и американский заводы группы, прокатные производства в Сербии и ОАЭ также предполагается обеспечить украинским полуфабрикатом. Последнее означает, что производство проката в Донецке придется снизить, чтобы обеспечить все прокатные заводы заготовкой (правда, часть продукции для них можно закупать на местных рынках). Прокатный стан возле Белграда потребует до 300 тыс. т заготовки, в Дубае – еще 500 тыс. т, причем, что в Сербии, что в ОАЭ, закупать полуфабрикаты на рынке будет дорого, что поставит под вопрос рентабельность выпуска проката.

Украинский ММЗ может выплавить максимум 1,2 млн. т стали в год, чего никак не хватит для работы собственного прокатного цеха и обеспечения полуфабрикатом зарубежных заводов. Производство непрерывно-литой заготовки на «ИСТИЛ (Украина)» составляет около 700 тыс. т, проката – до 300 тыс. т, еще почти столько же завод прокатывает на давальческих условиях для Донецкого МЗ из его стали.

То, что «ИСТИЛ» и ДМЗ находятся на одной площадке, совместно используя ряд объектов инфраструктуры (энергетическое и газовое хозяйство, подъездные пути, общие шлаковые отвалы) и имеют давние кооперационные связи, долгое время служило основанием для предположений о том, что оба предприятия будут развиваться в рамках одной управляющей компании. Осенью и зимой, когда появилась информация о продаже «ИСТИЛ (Украина)», именно группа «Донецксталь» считалась основным претендентом на ММЗ.

Но в итоге предприятие купили россияне, а Виктор Нусенкис и Геннадий Васильев упустили прекрасный шанс превратить свою преимущественно сырьевую группу в действительно металлургический холдинг. При добыче 6 млн. т коксующегося угля (еще почти столько же группа может добывать в России) и производстве 2 млн. т кокса выпуск стали и проката «Донецксталью» до сих пор составляет всего 1 млн. т.

«ИСТИЛ» не войдет в ЭСТАР?

Теперь же всеми преимуществами электродуговой плавки и непрерывного литья в Донецке воспользуется Депутат Госдумы РФ Вадим Варшавский. Этот энергичный бизнесмен занимается винным бизнесом, розничной торговлей, однако главным его активом является компания ЭСТАР («Электросталь России»).

По словам директора ММЗ Фарука Сиддики, переговоры о продаже «ИСТИЛ (Украина)» велись также с российской «Северсталью», однако максимальную цену предложил именно Варшавский. По оценкам аналитиков, сумма сделки колеблется от $700 млн. до $1 млрд. По словам представителей Варшавского, покупка украинского актива – это личный проект бизнесмена, и он никакого отношения к «ЭСТАРу» не имеет. Однако нет никаких сомнений, что наибольшую синергию принесет интеграция украинского завода с российскими предприятиями группы.

Свою активность в металлургии Варшавский начал с создания в конце 90-х гг. компании «Русский уголь», объединившую несколько шахт и разрезов Ростовской области. Сегодня она входит в пятерку крупнейших угольных компаний России (добывает около 14 млн. т угля в год), однако Варшавский еще в 2006 г. вышел из этого бизнеса, продав контроль над компанией Михаилу Гуцериеву.

К тому времени предприниматель создал другой холдинг – металлургический, куда вошли несколько средних и мелких металлопрокатных и трубных предприятий. ЭСТАР задумывался как электрометаллургическая компания, состоящая из сети мини-заводов. Сейчас в группу ЭСТАР входят Новосибирский МЗ им.Кузьмина, Златоустовский МЗ, Нытвенский МЗ, Гурьевский МЗ, заводы «Стальной профиль» и «Волга-ФЭСТ», Волгоградский завод труб малого диаметра, Энгельсский трубный завод и недавно построенный Ростовский электрометаллургический завод, а также крупный центрально-европейский металлотрейдер компания Femax (Чехия) и ломозаготовительное предприятие ЗАО «Ломпром». Управляющим акционером группы является Варшавский.

«Ломпром» поставляет лом для электропечей заводов «Волга-ФЭСТ», ЗМЗ и РЭМЗ, имея мощности для сбора 2 млн. т лома в год. ЭСТАР активно скупает сборщиков лома, планируя увеличить мощности по лому до 6-7 млн. т, чтобы полностью обеспечить метзаводы собственным сырьем. В 2007 г. предприятия группы ЭСТАР произвели 1,4 млн. т стали 1,3 млн. т проката и около 80 тыс. т труб.

С пуском в Шахтах Ростовского электрометаллургического завода мощность группы выросла на 750 тыс. т стали в год. Его продукция будет востребована в сфере жилищного строительства Южного федерального округа, кроме того, арматура и заготовка найдут сбыт в Турции, которая сейчас испытывает аналогичный российскому строительный бум и Иране, куда металл будут отправлять по Дону через Усть-Донецкий порт.

Основные активы группы ЭСТАР:

Предприятие Мощность Профиль
Новосибирский МЗ 400 тыс. т стали и проката х/к и г/к лист профиль и штрипс
Златоустовский МЗ 700 тыс. т стали и 500 тыс. т проката выпуск специальных сталей и сплавов
Нытвенский МЗ 100 тыс. т проката Сортовой
Стальной профиль 20 тыс. т труб трубы
Энгельсский ТЗ 100 тыс. т ВГП и профильные трубы
Гурьевский МЗ 250 тыс. т стали и проката мелющие шары и фасонный прокат
Волга-ФЭСТ 250 тыс. т стали и проката квадратная заготовка
Ростовский ЭМЗ 750 тыс. т стали и 600 тыс. т проката заготовка арматура и катанка


Амбиций у Варшавского достаточно. Даже без учета «Истил (Украина)» общее производство продукции на российских заводах ЭСТАР намечено поднять до 6 млн. т уже в ближайшие годы. Ускорить выход на этот уровень позволит приобретение единственного дальневосточного производителя сортового проката «Амурметалл» мощностью 1 млн. т, который может войти в группу в 2008 г. и, конечно же, интеграция в той или иной форме украинского завода. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>