Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.04.2008

Глава Росприроднадзора не поддержал претензии своего заместителя к крупнейшему мировому производителю никеля и палладия Норильскому никелю в части соблюдения экологических норм.

10.04.2008 - 11:07
"Эти заявления были сделаны заместителем моим Олегом Митволем. Мною поручено провести проверку на месте. Пока оттуда ответа нет", - сказал глава ведомства Владимир Кириллов на пресс-конференции. "А те иски, которые подавал Митволь, - это позиция Митволя, а не Росприроднадзора". В конце февраля в заявлении, подписанным Митволем, Росприроднадзор обвинил НорНикель в нанесении экологического ущерба водным объектам на территории Красноярского края и направил иски в местный Арбитражный суд на сумму 4,35 миллиарда рублей ($185 миллионов). Арбитражный суд в определении, имеющемся в распоряжении Рейтер, постановил "оставить без движения" заявление Митволя, поставив под сомнение его полномочия подписывать подобного рода документы. Суд предложил Митволю до 21 апреля предоставить документы, подтверждающие его полномочия, пригрозив в ином случае вернуть исковое заявление.

НЕСОЛАСНЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ

Митволь, известный своими публичными выпадами в адрес крупных иностранных и российских компаний и противостоянием со своим непосредственным начальником, сказал, что обладает всеми необходимыми правами для подачи иска в отношении НорНикеля. Он обвинил ГМК в том, что компания "прикладывает неимоверные усилия, чтоб не возмещать ущерб государству". "Судья не понял. Я являюсь заместителем главного государственного инспектора (РФ по контролю и надзору за использованием и охраной водных объектов) по должности, и я как процессуальное лицо подал иск в суд", - сказал он, сославшись на Административный кодекс и приказ правительства России. "Я это не только могу, я должен это делать". Ранее своим приказом 5-п Кириллов ограничил полномочия Митволя, отменив право своих заместителей обращаться в суды и прокуратуру. В феврале Росприроднадзор сообщил, что по итогам проведенной летом 2007 года проверки зафиксировал сбросы загрязняющих веществ в реки Щучья, Новая Наледная и других "с серьезным превышением временно согласованных нормативов сброса". НорНикель, пообещавший тогда оспаривать претензии, обратился с письмом к министру природных ресурсов РФ Юрию Трутневу (имеется в распоряжении Рейтер), где со ссылкой на определение арбитража также оспорил полномочия Митволя и методику вычисления размера вреда. "Принимая во внимание все вышеизложенное, прошу дать поручение (Росприроднадзору) о направлении в Арбитражный суд Красноярского края ходатайства о возвращении заявления и последующем изучении вопроса о возможности внесудебного урегулирования претензий...", - говорится в письме, подписанном гендиректором ГМК Денисом Морозовым. По словам Митволя, методика исчисления размера вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения водного законодательства, подтверждена арбитражом. "Почему одни компании должны (возмещать) вред, а именно эта - нет?", - сказал он. Впервые о намерении оштрафовать крупнейшего мирового производителя никеля и палладия за загрязнение речных вод Росприроднадзор заявил в сентябре 2007 года, когда было установлено, что стоки одного из предприятий ГМК в Заполярном превышают нормативы сброса железа, никеля, нефтепродуктов, свинца, меди, хлоридов, нитратов, кальция, магния, фосфатов и цинка. Управляющий директор инвестгруппы Атон Стивен Дашевский опубликовал в начале года в газете "Ведомости" статью "Феномен Митволя". В ней написано, что обвинения в адрес публичных компаний со стороны Росприроднадзора очень редко завершаются реальными наказаниями со стороны государства, "зато они влияют на рыночную стоимость компаний и вредят инвестиционному имиджу страны". НорНикель в 2007 году увеличил производство никеля до 295.209 тонн. -- Интерфакс

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>