Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.03.2008

Аналитики ИК "Тройка Диалог" повышают целевую цену акций TMK.

21.03.2008 - 12:46
"Мы повышаем нашу целевую цену ТМК с $40,90 до $42,20 за ГДР, рекомендацию – с "держать" до "покупать". Наша новая оценка учитывает последние изменения конъюнктуры рынка, в том числе повышение цен на сталь и приобретение американской компании IPSCO Tubulars. Котировки ТМК, в декабре достигшие исторических максимумов, с того времени упали на 37%, и в настоящее время компания оценена по прогнозным показателям прибыли на 2009 год на 16–19% дешевле аналогичных производителей трубных изделий с развивающихся рынков.

Мы полагаем, что российский трубопрокатный сектор сохраняет инвестиционную привлекательность. Главный фактор роста, по нашему мнению, заключается в том, что нефтегазовым компаниям в ближайшие годы необходимо наращивать бюджеты разведки и добычи, чтобы не допустить дальнейшего замедления темпов роста и даже сокращения производственных показателей. Таким образом, спрос на нефтегазопромысловые трубы в 2008–2012 годах будет неуклонно расти", - заявили эксперты.

Покупка IPSCO Tubulars после вычета уплаченных за нее $1,7 млрд, по оценке аналитиков, добавит к стоимости ТМК приблизительно $2,10 в расчете на одну ГДР. Эта сделка имеет стратегическую важность, поскольку позволяет ТМК укрепить позиции на крупнейшем мировом рынке нефтегазопромысловых труб и получить доступ к новым технологиям и патентам. IPSCO Tubulars, как кажется на первый взгляд, была оценена весьма дорого (коэффициент "стоимость предприятия/EBITDA 2007о" составил 9,0–10,0). Между тем коэффициенты, рассчитанные исходя из прогнозных показателей прибыли и мощности на последующие годы, представляются более разумными и даже привлекательными: соотношение "стоимость предприятия/EBITDA" на 2008 год равно 6,0, на 2009 – 5,0, что ниже средних значений для отрасли и самой ТМК.

"В сегменте бесшовных труб компания, скорее всего, будет успешно противостоять инфляции затрат и покажет хорошие результаты благодаря устойчивому внутреннему спросу, недостаточному предложению на рынке, налаженным связям с ведущими российскими нефтяными компаниями, а также вертикальной интеграции своего бизнеса. Мы ожидаем в текущем году некоторого снижения общей рентабельности у ТМК в связи с небольшим запаздыванием в коррекции цен, ухудшением показателей в сегменте сварных труб и увеличением доли последних в ассортименте продукции. Вместе с тем эта тенденция будет преодолена уже во втором полугодии 2008 г., когда компания должна увеличить мощности по производству более прибыльных бесшовных труб и удвоить выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью", - отмечают специалисты ИК "Тройка Диалог". -- Quote

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>