Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.03.2008

Компания "Tata Steel" ведет переговоры о приобретении хромовой руды в Иране.

19.03.2008 - 15:07
Ее планируется перерабатывать на заводе по производству феррохрома в ЮАР.

Несмотря на проблемы с электроэнергией в Южной Африке, завод по производству высокоуглеродистого феррохрома стоимостью $84,5 млн., построенный в заливе Richards на побережье KwaZulu-Natal, начнет работать в конце марта, хотя ранее было запланировано начать его эксплуатацию лишь в октябре сего года.

Хотя ЮАР обладает почти 80% запасов хромовых руд в мире, первую фазу производства объемом 135 000 тонн феррохрома в год обеспечит сырье, импортированное из Индии и Ирана.

Tata Steel первоначально планировала использовать местные хромовые руды, но индийские и иранские оказались более качественными. Компания предполагает экспортировать всю продукцию завода в Европу и Азию.

Индийский производитель стали, который принадлежит гиганту Tata, также сообщил, что планирует разрабатывать месторождения хрома, марганца, угля и железной руды в ЮАР. Однако это, вероятно, произойдет лишь в 2012 году, когда энергетическая компания Eskom введет в эксплуатацию новые генерирующие мощности. Дело в том, что энергетики потребовали у правительства страны наложить мораторий на новые проекты в течение следующих пяти лет, поскольку они неспособны предоставлять дополнительную электроэнергию.

Производство феррохрома очень энергоемко – затраты на электроэнергию составляют приблизительно 60% от общей стоимости производства. Дешевое электричество в ЮАР, как бы иронично это ни звучало, было для Tata Steel одним из поводов построить завода именно там. Пока не грянул кризис

Комментарий SOGRA: по мере улучшения ситуации с электроснабжением в Южной Африке компания сможет начать добычу хрома в этой стране, что позволит ей снизить затраты и увеличить объемы производства. -- СОГРА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158017

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>