Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.03.2008

Standard & Poor"s пересмотрело прогноз изменения долгосрочного кредитного рейтинга российского производителя стальных труб ОАО "Трубная металлургическая компания" (ТМК) со "Стабильного" на "Негативный".

18.03.2008 - 15:08
Рейтинги подтверждены: долгосрочный кредитный рейтинг - на уровне "ВВ-"; рейтинг по национальной шкале - на уровне "ruAA-". Рейтинговое решение последовало за объявлением компании о приобретении 51% акций NS Group, Inc. и 100% акций IPSCO Tubulars Inc. у SSAB Svenskt Stal AB (ВВВ/Стабильный/А-2; рейтинг по национальной шкале: -/-/К-2) за 1,2 млрд долл.

"Пересмотр прогноза отражает мнение Standard & Poor"s относительно того, что крупное приобретение, финансируемое за счет долга, должно негативно повлиять на напряженное в настоящий момент положение ТМК с ликвидностью и значительно ухудшить ее показатели кредитоспособности", - заявил кредитный аналитик Standard & Poor"s Андрей Николаев.

Предполагается, что приобретение будет финансироваться синдицированным промежуточным кредитом на сумму до 1,3 млрд долл. Кроме того, ТМК подписала опцион "пут" ("колл") на приобретение оставшихся 49% акций NS Group за 500 млн долл., которые мы учитываем в составе долга. Приобретение приведет к увеличению отношения долга к EBITDA с 1,4х по состоянию на 30 июня 2007 г. до примерно 3х, а отношения свободного операционного денежного потока до изменений в оборотном капитале (FFO) к долгу - до менее 30%.

Еще более важным фактором является то, что доля краткосрочного долга увеличится до примерно 65-70% и не будет обеспечиваться денежными средствами и связанными кредитными линиями, что окажет значительное давление на показатели ликвидности. Краткосрочный долг, как ожидается, будет рефинансирован во втором полугодии 2008 г. за счет выпуска акций и долгосрочных долговых обязательств.

Вместе с тем положительным обстоятельством является то, что, по нашему мнению, приобретение расширит масштаб операций ТМК, а также улучшит ее рыночные позиции и степень диверсификации, увеличивая долю доходов от операций за пределами России.

Рейтинг ТМК по-прежнему отражает риски, связанные с работой в циклической отрасли по производству труб, что подвергает компанию рискам циклов стальной отрасли и колебаний капитальных расходов в нефтегазовой отрасли. Уровень рейтинга также сдерживается амбициозной инвестиционной стратегией и агрессивной финансовой политикой компании, включая управление ликвидностью.

Эти негативные факторы частично компенсируются прочными рыночными позициями ТМК, благоприятными в настоящее время основными показателями рынка бесшовных труб и сварных труб большого диаметра, а также высокими операционными и финансовыми показателями.

По состоянию на 30 июня 2007 г. ТМК имел 865 млн долл. совокупного скорректированного долга, но с тех пор этот показатель существенно увеличился.

"Прогноз "Негативный" отражает возможность понижения долгосрочного кредитного рейтинга ТМК в ближайшие 12-18 месяцев, если ТМК не сможет улучшить дюрацию долга при помощи выпуска долгосрочных долговых обязательств и акций и успешно интегрировать недавно приобретенные активы", - пояснил г-н Николаев.

Снижение финансовых результатов основной деятельности и неспособность управлять оттоком средств на финансирование оборотного капитала, что вызовет дальнейшее ухудшение финансовых показателей, также приведет к понижению рейтинга.

Мы ожидаем, что руководство компании сможет корректировать программу капитальных расходов и не будет увеличивать целевой показатель выплаты дивидендов.

Прогноз может быть пересмотрен на "Стабильный", если компания успешно рефинансирует краткосрочный долг при помощи долгосрочного долга и выпуска акций, обеспечив достаточное покрытие краткосрочных долговых обязательств подтвержденными кредитными линиями и денежными средствами. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>