Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.03.2008

"Норникель" планирует до 2011 г провести совместно с BHP Billiton геологическое изучение Ийско-Тагульской площади стоимостью 2,5 млрд руб.

13.03.2008 - 18:43
ГМК "Норильский никель" (GMKN) планирует выполнить в течение трех лет на рудопроявлениях Ийско-Тагульской площади масштабные геолого-геофизические работы стоимостью более 2,5 млрд руб в рамках стратегического альянса с компанией BHP Billiton, говорится в сообщении "Норникеля".

Как сообщалось ранее ООО "Восточно-Саянская никелевая компания", представляющее интересы "Норникеля", выиграло аукцион на право геологического изучения, разведки и добычи минерального сырья никелевых, медных руд и металлов платиновой группы в Иркутской области, предложив за лицензию 726 млн руб при стартовом размере разового платежа 110 млн руб.

Как говорится в сообщении в первый год изучения планируется выполнить: аэрогеофизические работы масштаба 1:25000 комплексом КАГС с целью поиска рудоносных массивов и платино-медно-никелевых руд; наземные геофизические работы методами магниторазведки, гравиразведки, электроразведки, геохимические работы масштаба 1:10000 и поисково-картировочные маршруты.

Поисково-оценочный этап - второй год: бурение скважин и проходка канав.

На третий год - провести технологические испытания и составить ТЭО постоянных кондиций на все выявленные месторождения и утвердить запасы руд и металлов в ГКЗ МПР РФ.

Ийско-Тагульская площадь расположена на территории Нижнеудинского, Тайшетского и Тулунского районов Иркутской области, на границе с Красноярским краем на западе и Бурятией на востоке.

Площадь лицензируемого участка – 15,867 тыс квадратных км. Прогнозные ресурсы по данным Роснедр составляют 7,5 млн т никеля, 3,5 млн т меди и 750 т металлов платиновой группы.

В районе Ийско-Тагульской площади расположено открытое комплексное месторождение никеля, меди и платины Токты-Ой.

ГМК "Норильский никель" с 2003 г занимается изучением перспектив никеленосности Восточных Саян, где расположена Ийско-Тагульская площадь, практически одновременно с геологоразведочными работами, проводимыми на смежной Кингашской площади в Красноярском крае.

ОАО "ГМК "Норильский никель" - одна из крупнейших в мире компаний по производству драгоценных и цветных металлов. На ее долю приходится более 20 проц мирового производства никеля, более 10 проц кобальта и 3 проц меди. На российском рынке на долю "Норникеля" приходится около 96 проц всего производимого в стране никеля, 55 проц меди, 95 проц кобальта.

Акции компании торгуются в России на ММВБ и РТС, а также на внебиржевых рынках Лондона, Нью-Йорка и Берлина в форме АДР 1 уровня.

Выручка в 1-м полугодии 2007 г по МСФО составила 7,6 млрд долл, чистая прибыль – 3,8 млрд долл.

-- ПРАЙМ-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>