Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.02.2008

"Норильский никель" планирует разрабатывать титановое месторождение в Тамбовской области совместно с ВСМПО-АВИСМА.

28.02.2008 - 17:19
ГМК "Норильский никель" (GMKN) планирует разрабатывать титановое месторождение Центральное в Тамбовской области совместно с ОАО "Корпорация "ВСМПО-АВИСМА" (VSMO). Об этом сообщил ПРАЙМ-ТАСС официальный представитель ГМК "Норильский никель" Виктор Бородин.

По его словам, "мы готовы обсуждать с ООО "Оборонимпэкс" и найти возможность сотрудничества с ВСМПО-АВИСМА в разработке этого месторождения".

Как ранее сообщал в интервью ПРАЙМ-ТАСС заместитель гендиректора ГМК Максим Финский, "мы владеем лицензией на геологоразведочные работы по месторождению Центральное. Это одно из крупнейших месторождений в России и в мире. Его запасы мы оцениваем в 1,6 млрд т рудных песков с содержанием в них ильменита 27 млн т, рутила – 5,5 млн т, циркония – 4,9 млн т, окиси титана – 20 млн т".

"Мы разработали специальную технологию добычи и обогащения этих песков и последующего производства из них концентратов. Мы предполагаем организовать производство конечных продуктов, таких, как кондиционные титановые шлаки, стальной полупродукт, ферротитан, искусственный рутил и титановый пигмент, - говорил М.Финский. – Проект большой, возможно мы его будем осваивать с каким-нибудь стратегическим партнером. Например, с ВСМПО-АВИСМА мы уже проводили ряд консультаций с ними, обменивались информацией по этому поводу".

ВСМПО-АВИСМА – крупнейший мировой производитель титановой продукции, доля экспорта в реализации - 80 проц. Основными потребителями - крупнейшие авиастроительные компании мира. В 2008 г компания планирует увеличить производство губки еще на 6 проц до 36 тыс т в год, а к 2012 г объемы производства титановой губки должны достигнуть 44 тыс т в год. Выручка в 2006 г по МСФО составила 1 млрд долл, чистая прибыль – 204 млн долл. Акционеры: "Оборонимпекс" /"дочка" "Рособоронэкспорта"/ – около 67 проц акций, гендиректор Владислав Тетюхин – 4 проц.

-- ПРАЙМ-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>