Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.02.2008

Заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь направил иски о возмещении вреда водным объектам ООО "Евро-Азиатская энергетическая компания" (входит в Evraz Group) и ГМК "Норильский никель" в размере 141 млн и 4,35 млрд рублей соответственно.

27.02.2008 - 16:05
Иск о возмещении вреда рекам Аба и Конобениха (Кемеровская область) в результате незаконного сброса ООО "ЕвразЭК" сточных вод в размере свыше 141 млн рублей направлен в Арбитражный суд Кемеровской области. "Компания не исполняет решение Центрального районного суда Новокузнецка от 18 января 2006 года, согласно которому она должна была прекратить сброс сточных вод в реки Аба и Конобениха без очистных сооружений до 30 декабря 2007 года. Факт невыполнения решения суда установлен по итогам проверки, проведенной в начале февраля", - отмечается в сообщении.

Иск о возмещении вреда водным объектам на территории Красноярского края Заполярным филиалом "Норникеля" направлен в Арбитражный суд Красноярского края.

По итогам проведенной летом 2007 года проверки Заполярного филиала (г.Норильск) Росприроднадзор зафиксировал, по мнению ведомства, существенные сбросы загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты (р. Щучья, р.Новая Наледная и др.) с превышением временно согласованных нормативов сброса. "По итогам проверки предприятию дано предписание о недопущении сброса в поверхностные водные объекты сточных вод с превышением временно допустимых нормативов сброса загрязняющих веществ, а также веществ, не разрешенных к сбросу. Данный момент предписание не выполняется. В результате продолжается нанесение вреда водным объектам", - отмечается в сообщении. Сумма нанесенного вреда за август-ноябрь 2007 года, по оценке ведомства, составила около 4 млрд 347 млн рублей. "Надеюсь, что суд примет взвешенное решение, основанное на внимательном изучении предоставленных материалов, и обяжет предприятия выполнять природоохранное законодательство и прекратить сброс неочищенных стоков в водные объекты", - заявил О.Митволь, слова которого приводятся в сообщении. В начале февраля Росприроднадзор предупреждал, что по итогам проведенной проверки намерен через суд требовать остановки работы "Евро-Азиатской энергетической компании". Росприроднадзор полагает, что в 2005-2006 годах "Евро-Азиатская энергетическая компания" осуществляла деятельность по сбросу сточных вод Новокузнецкого металлургического комбината (НКМК), также принадлежащего Evraz. Тогда было зафиксировано превышение предельно допустимых сбросов (ПДС) и предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ в сточных водах, сбрасываемых в реки Конабениха и Аба. По фактам нарушений предприятию были предъявлены иски, которые были удовлетворены судом. В соответствии с решением суда "Евро-Азиатская энергетическая компания" была обязана до конца 2007 года обеспечить необходимый уровень очистки сточных вод, а также построить очистные сооружения.

По итогам повторной проверки, проведенной Росприроднадзором в январе текущего года, было установлено, что "Евро-Азиатская энергетическая компания" не выполнила решение Центрального районного суда Новокузнецка от 18 января 2006 года. В частности, на момент проверки компания не имела согласованных нормативов ПДС. Кроме того, в начале февраля Арбитражный суд Красноярского края отказал в удовлетворении трех исков "Норникеля" к Росприроднадзору по итогам проверки Заполярного филиала. "Норникель" заявлял о намерении обжаловать эти решения. "Норникель", оспаривая протоколы проверки соблюдения предприятием водного законодательства, в частности, указывал в исках на отсутствие состава нарушений, а также на нарушение Росприроднадзором порядка проведения проверки и привлечения компании к административной ответственности. По итогам проведенной летом 2007 года проверки Заполярного филиала Росприроднадзор зафиксировал сбросы загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты с превышением временно согласованных нормативов сброса. По мнению ведомства, в стоках из выпуска N40 медного завода "Норникеля" зафиксировано превышение временно согласованных нормативов сброса по таким ингредиентам как железо, никель, нефтепродукты, свинец, медь, хлориды, нитраты, кальций, магний, фосфаты, цинк. Кроме того, ведомством было установлено, что некоторые предприятия "Норникеля" (никелевый завод) сбрасывали в водные объекты с промышленными стоками вещества, не разрешенные к сбросу в концентрациях, превышающих нормативы ПДК. В пресс-службе "Норникеля" сообщали, что компания намерена обжаловать решение арбитражного суда Красноярского края в апелляционной инстанции. "Норникель" реализует масштабную экологическую программу для снижения всех видов негативного воздействия производственной деятельности на окружающую среду, в том числе, и снижения загрязняющих веществ в составе сточных вод. В 2006 году масса загрязняющих веществ в сточных водах была снижена на 11,3%. -- Интерфакс

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>