Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.02.2008

Акции "Норникеля" выросли почти на 3 проц за полчаса на новостях с совета директоров компании. "ПРАЙМ-ТАСС". 4 февраля 2008

05.02.2008 - 18:59
Акции ГМК "Норильский никель" (GMKN) выросли почти на 3 проц за полчаса на новостях с совета директоров компании.

По словам генерального директора Дениса Морозова, "все меры, принятые на совете директоров компании, были сделаны для повышения капитализации ГМК" и для защиты интересов акционеров в рамках возможного поглощения. "Представители RUSAL никаких переговоров о слиянии или поглощении с нами не вели, – отметил он. - Оценивать синергию от объединения компаний мы не можем, потому что RUSAL непубличная компания".

Д.Морозов добавил, что менеджмент ГМК не видит причин для того, чтобы сделка по приобретению 29 проц акций "Норникеля" компанией RUSAL не состоялась. "По нашим данным большинство регулирующих органов уже одобрило сделку, и мы ожидаем ее закрытия в течение 2-3 недель".

Кроме того, совет директоров ГМК рекомендовал акционерам на внеочередном собрании 8 апреля голосовать против внесения поправок в устав компании, а также против избрания нового совета директоров "Норильского никеля".

"Нынешний совет директоров не так давно приступил к исполнению своих обязанностей, и мы не видим смысла менять его так скоро, - добавил Д.Морозов. По данным аудита, специально проведенного международной юридической фирмой, корпоративное управление в компании соответствует самым высоким стандартам. В случае голосования за переизбрания директоров мы рекомендуем голосовать за независимых директоров". Совет директоров представляет интересы всех акционеров ГМК и нецелесообразно его переизбирать, так как менее чем через 3 месяца совет директоров в любом случае будет переизбран на годовом общем собрании акционеров.

Также совет директоров "Норильского никеля" принял решение о продаже непрофильных энергетических активов ГМК и поручил менеджменту выполнить все необходимые для этого действия.

По словам Д.Морозова, уже принято решение о продаже 1,7 проц акций ОГК-5 компании Enel за 106 млн долл. Все остальные энергоактивы также будут проданы в ближайшее время. При этом Д.Морозов отметил, что менеджмент ГМК может продавать активы стоимостью до 2 проц от стоимости "Норильского никеля" без одобрения совета директоров или собрания акционеров. Действия с активами, стоимостью от 2 до 25 проц "Норникеля", должны быть одобрены собранием директоров компании.

Д.Морозов добавил, что рыночная стоимость непрофильных энергоактивов "Норникеля" составляет около 7 млрд долл. Гендиректор компании отказался комментировать ближайшие сделки по энергоактивам "Норникеля".

Помимо этого, собрание директоров "Норильского никеля" решило осуществить дробление депозитарных расписок с коэффициентом 1 к 10 по сравнению с коэффициентом 1 к 1 в настоящее время. "Депозитарные расписки компании выросли в цене более чем в 10 раз за последние 4 года, поэтому их дробление является шагом для увеличения ликвидности компании", - отметил Д.Морозов.

Кроме того, совет директоров ГМК "Норильский никель" одобрил предложение менеджмента по получению дополнительного листинга на Лондонской фондовой бирже /LSE/ в 2008 г. По словам Д.Морозова "в понедельник вечером мы вылетаем в Лондон, где проведем 38 встреч с фондами – миноритарными акционерами "Норникеля". 40 проц капитализации компании представлено в виде депозитарных расписок. Дополнительный листинг позволит увеличить ликвидность депозитарных расписок ГМК, расширить базу акционеров, а также повысить международный статус компании.

Дополнительную эмиссию акций компания не планирует. Напротив, совет директоров "Норильского никеля" поручил менеджменту компании рассмотреть возможность выкупа акций ГМК с точки зрения максимизации прибыли акционеров. По словам Д.Морозова, деньги у компании на выкуп акций есть – у ГМК на балансе есть свободные денежные средства, плюс компания планирует продать энергетические активы стоимостью порядка 7 млрд долл.

Кроме того, "Норникель" разрабатывает опционную программу для поощрения менеджмента зарубежных активов компании. По словам Д.Морозова, после приобретения зарубежных активов, таких как Lion Ore и OM Group, перед компанией встала задача разработки системы поощрения для тех, кто управляет этими активами. "В этих публичных компаниях были опционные программы для менеджмента. Представители зарубежных активов "Норникеля" давно ждали от нас шагов в сторону создания опционной программы. Сегодня мы наконец-то близки к этому", – сообщил Д.Морозов.

Выкуп акций, по словам Д.Морозова, будет производиться в интересах всех миноритарных акционеров, а не для ведения каких-либо переговоров. Сумму выкупа и сроки генеральный директор пока назвать не смог.

ОАО "ГМК "Норильский никель" - одна из крупнейших в мире компаний по производству драгоценных и цветных металлов. На ее долю приходится более 20 проц мирового производства никеля, более 10 проц кобальта и 3 проц меди. На российском рынке на долю "Норникеля" приходится около 96 проц всего производимого в стране никеля, 55 проц меди, 95 проц кобальта.

Акции компании торгуются в России на ММВБ и РТС, а также на внебиржевых рынках Лондона, Нью-Йорка и Берлина в форме АДР 1 уровня.

Выручка в 1-м полугодии 2007 г по МСФО составила 7,6 млрд долл, чистая прибыль – 3,8 млрд долл. -- ПРАЙМ-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157777

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>