Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.01.2008

Объединенная компания "Российский алюминий" ("Русал") не скупает акции ОАО "ГМК "Норильский никель" на рынке.

30.01.2008 - 18:22
Об этом сообщили в компании. Накануне в ряде СМИ появилась неофициальная информация о том, что "Русал" скупил на рынке от 2 до 5% акций "Норникеля". "Русал" планирует закрыть сделку по покупке блокирующего пакета акций "Норникеля" в феврале с.г.

Директор по связям с инвесторами "Норникеля" Дмитрий Усанов, сообщил что free float компании летом 2007г. составлял 45%. По его словам, новая информация о free float и акционерах будет готовиться к годовому собранию акционеров, которое состоится летом с.г.

По мнению аналитика Deutsche Bank Александра Пухаева, сейчас идет борьба за совет директоров в "Норникеле". "Надо учитывать, что Владимир Потанин не собирается продавать свой пакет, а собирается побороться за совет директоров. Соответственно для того, чтобы "Русалу" и Михаилу Прохорову иметь возможность изменить совет директоров, нужно наращивать количество голосующих акций", - отмечает он.

Аналитик Renaissance Capital Юрий Власов напомнил, что если у одного из акционеров появится больше 30% акций, он должен объявить оферту всем акционерам по выкупу их бумаг.

Напомним, 21 декабря 2007г. вступило в силу соглашение о покупке "Русалом" 25% плюс одной акции "Норильского никеля" у группы "ОНЭКСИМ". "Русал" получил гарантии от ABN AMRO, BNP Paribas, Credit Suisse и Merrill Lynch о предоставлении кредита для оплаты денежной составляющей сделки. Для завершения приобретения "Русалу" необходимо получить разрешение от антимонопольных органов семи стран. Компания уже направила соответствующие документы в антимонопольные органы этих стран и намерена завершить сделку в I квартале 2008г.

Соглашение о приобретении "Русалом" данного пакета акций у группы "ОНЭКСИМ" было подписано в ноябре 2007г. Согласно договоренностям, группа "ОНЭКСИМ" получит 11% акций "Русала" и денежные средства, ее представитель войдет в совет директоров "Русала".

ГМК "Норильский никель" является крупнейшей горнодобывающей и металлообрабатывающей компанией в России, крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, также производит платину, медь, кобальт, родий, серебро, теллур, селен, иридий, рутений. Группа "Норильский никель" занимается поиском, разведкой, добычей, обогащением и переработкой полезных ископаемых, производством, маркетингом и реализацией цветных и драгоценных металлов.

Компания "Российский алюминий" образовалась в результате слияния ОАО "Русал", ОАО "СУАЛ" и Glencore International AG. В соответствии с условиями соглашения, компании En+ (акционеру "Русала") принадлежит 66% акций объединенной компании, акционерам СУАЛа - 22%, акционерам Glencore - 12%. Активы "Российского алюминия" находятся на балансе компании United Company Rusal Limited, зарегистрированной на острове Джерси. Управляет этими активами Rusal Global Management B.V., зарегистрированная в Нидерландах. -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157928

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>