Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.01.2008

Антимонопольный комитет Украины одобрил в субботу сделку по покупке ОК РУСАЛ более 25% акций ГМК "Норильский никель".

29.01.2008 - 18:56
Как сообщалось, ОК "РусАл" для покупки блокпакета "Норникеля" у группы "Онэксим" Михаила Прохорова необходимо заручиться согласием антимонопольных органов 7 стран. Компания уже направила соответствующие документы в антимонопольные органы этих стран и намерена завершить сделку в I квартале 2008 года. Однако в компании не уточняют список стран, в которых необходимо получить одобрения.

Федеральная антимонопольная служба РФ может одобрить ходатайство ОК "РусАл") о приобретении около 25% акций "Норникеоя" в феврале будущего года, сообщил в конце прошлого года руководитель ФАС Игорь Артемьев. "Думаю, мы можем ограничиться 60 днями и подписать [согласование сделки уже в феврале", — сказал он.

Одобряя сделку, ФАС выставит "Норникелю" предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции (обычно антимонопольный орган выдает поведенческие условия компании-покупателю). "ОК "РусАл" уже связана условиями, которые мы выставили при слиянии с "СУАЛом" (РТС: SUAL) , "Норникель" подобного предписания не имеет", — пояснил тогда И.Артемьев.

"Норникель" будет против, ведь покупается только 25%, но мы будем настаивать", — отметил он. Условия предписания "Норникелю", блокпакет которого приобретает "РусАл", будут аналогичны условиям предписания "РусАлу", выданному ФАС при объединении активов с "СУАЛом" и Glencore в начале 2007 года.

В результате сделки "Онэксим" получит 11% акций ОК "РусАл" и денежные средства, ее представитель войдет в совет директоров объединенной алюминиевой компании.

ОК "РусАл" получила гарантии от ABN Amro, BNP Paribas, Credit Suisse и Merrill Lynch о предоставлении кредита для оплаты денежной составляющей сделки. Синдикация кредита на $4,5 млрд для финансирования сделки по покупке ОК "РусАл" 25% + 1 акции ГМК "Норильский никель" у группы "Онэксим" была начата 19 декабря.

Согласно официальной информации, М.Прохоров владеет 28,2% акций "Норникеля", крупнейшего в мире производителя никеля и палладия, а Владимир Потанин — 25,3% акций. Из них по 4% акций ГМК бывшим партнерам принадлежит через их совместное ЗАО "КМ Инвест". -- Интерфакс-Украина

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157928

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>