Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.05.2006

18 мая в Екатеринбурге прошло шестое заседание бизнес-клуба РСПМ-Урал.

23.05.2006 - 12:48
Уже полгода существует это объединение металлотрейдеров Урала, которое призвано сделать работу поставщиков металлопроката на Урале более клиентоориентированной и рентабельной.

Сергей Сотонин, член Совета РСПМ, рассказал присутствующим о прошедшем 16 мая в Москве расширенном заседании Совета РСПМ. На собрании отмечалось, что все большую роль в работе компаний играют связи с общественностью. В связи с этим особый интерес у присутствующих вызвало сообщение заместителя главного редактора журнала "Металлоснабжение и сбыт" Дмитрия Ляховского о начале PR-обеспечения работы РСПМ и входящих в него компаний. В качестве основных были отмечены следующие информационные поводы для повышения имиджа компаний: социальная политика фирмы, инновационные проекты, участие в профильных конференциях.

Также продолжает свою работу аналитический центр РСПМ. Уже в мае планируется запуск информационного обмена между центральным офисом РСПМ и аналитическими службами металлоторговых фирм.

Горячо обсуждались темы, важные для всех металлотрейдеров: ценообразование, скидки и отсрочки платежа. В качестве ориентира при предоставлении отсрочек можно использовать практику, сложившуюся в крупных металлоторговых фирмах: размер дебиторской задолженности не должен превышать 60-80% от месячного оборота. В обсуждении высказывалось мнение о нецелесообразности предоставления отсрочки платежа, превышающей 30 дней.

В докладах участников Совета РСПМ прослеживалась новая тенденция в финансовой деятельности фирм. Все большее внимание металлотрейдеры стали уделять не увеличению оборотов продаж, а повышению рентабельности бизнеса. Продолжает усиливаться конкуренция между независимыми металлотрейдерами и торговыми сетями комбинатов, хотя организационные ресурсы региональных представителей комбинатовских металлоторговых сетей ограничены. Затруднен также оперативный контроль за рентабельностью их деятельности со стороны металлургических компаний.

Дмитрий Тарасов, координатор РСПМ на Урале, озвучил план спортивных и деловых мероприятий бизнес-сообщества металлотрейдеров на вторую половину года. Запланированы традиционные турниры по бильярду и боулингу. Согласован план выездных мероприятий и семинаров. Празднование дня рождения клуба будет проходить 21 декабря.

С сообщением о планах МаксиГрупп по строительству новых заводов в различных регионах России, где имеются соответствующие подразделения Холдинга по сбору металлолома, выступал генеральный директор Макси-Е Ринат Махмутьев. О планах работы ММК рассказал представитель официального дилера комбината Андрей Аникин. В последних двух сообщениях говорилось также о том, что и НСММЗ, и ММК не будут выпускать уголки маленьких размеров до конца года, следовательно, цены на них будут повышаться.

Об итогах полугодовой работы бизнес-клуба РСПМ будет рассказано на отчетном собрании Российского Союза Поставщиков Металлопродукции, которое состоится 22 июля в Москве. -- INFOLine, ИА (по материалам Российского Союза Поставщиков Металлопродукции)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>