Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.12.2007

Холдинговая компания "Интеррос" не будет выкупать у Михаила Прохорова пакет в 25 проц плюс 1 акция ГМК "Норильский никель".

21.12.2007 - 16:08
Об этом сообщили в пресс-службе ХК "Интеррос" со ссылкой на заявление генерального директора компании Андрея Клишаса. По его словам, "в качестве реальной оферты мы предложение М.Прохорова не рассматривали с самого начала, поэтому реагировать на него не собираемся".

"Продажа М.Прохоровым блокпакета акций "Норникеля" UC RUSAL потенциально интересна и полезна, но вопрос в ее условиях", - добавил А.Клишас.

Как сообщил представитель Группы "ОНЭКСИМ", "предложение о выкупе акций "Норникеля" было сделано Владимиру Потанину, мы намерены ждать срока окончания его действия - 21.00 московского времени, и до этого времени комментировать заявления представителей ХК "Интеррос" не будем".

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, Группа "ОНЭКСИМ" 21 ноября предложила В.Потанину выкупить принадлежащий группе пакет в 25 проц + 1 акция ГМК "Норильский никель" за 15,7 млрд долл. Цена рассчитывалась исходя из средневзвешенной рыночной цены за последние 30 дней - 293,6 долл за акцию - плюс премия в 12,5 проц. В ответ ХК "Интеррос" направила М.Прохорову предложение о выкупе принадлежащего ему пакета акций.

По условиям предложения ХК "Интеррос" должен акцептовать предложение преимущественной покупки акций у Группы "ОНЭКСИМ" в течение 30 календарных дней и завершить сделку купли-продажи акций в течение 45 календарных дней с момента получения оферты.

Позже UC RUSAL и Группа "ОНЭКСИМ" объявили о подписании соглашения о создании горно-металлургической компании на основе активов "Норникеля" и UC RUSAL при отказе В.Потанина выкупить у М.Прохорова акции "Норникеля".

Согласно условиям соглашения, UC RUSAL приобретет акции М.Прохорова, а ОНЭКСИМ получит 11 проц акций UC RUSAL и денежные средства, а также войдет в совет директоров UC RUSAL.

В конце ноября сообщалось, что, В.Потанин в поисках средств для выкупа по оферте М.Прохорова 25 проц плюс 1 акция ГМК "Норильский никель" ведет переговоры в Лондоне с различными банками, фондами, а также пытается договориться о партнерстве с горнорудными компаниями, среди которых Rio Tinto.

В настоящее время акционерный капитал ГМК "Норильский никель" состоит из 190 млн 627 тыс 747 шт акций номиналом 1 руб. Бенефициарными собственниками контрольного пакета акций компании являются президент холдинговой компании "Интеррос" Владимир Потанин /25,3 проц/ и председатель совета директоров ОАО "Полюс Золото", президент Группы "ОНЭКСИМ" Михаил Прохоров /28,2 проц/.

ГМК "Норильский никель" - крупнейший в мире производитель никеля и палладия и один из крупнейших производителей платины и меди. Производственные активы компании расположены в России, Австралии, Ботсване, Финляндии, ЮАР и США. Акции "Норникеля" торгуются на ММВБ и РТС, ADR компании - в Лондоне, Нью-Йорке и Берлине. -- ПРАЙМ-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158053

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>