Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.12.2007

"ЛУКОЙЛ", "Газпром" и "Северсталь" - крупнейшие российские компании по масштабу бизнеса за рубежом.

11.12.2007 - 12:29
Российские "ЛУКОЙЛ", "Газпром" и "Северсталь" оказались крупнейшими российскими компаниями по масштабу бизнеса за рубежом, свидетельствует первый рейтинг компаний - лидеров по масштабу бизнеса за рубежом, совместно представленного Московской школой управления "Сколково" и Университетом Колумбия (США).

Согласно исследованию, бизнес российских компаний за пределами РФ растет опережающими темпами: за два года совокупный объем зарубежных активов 25 компаний-лидеров увеличился в два с половиной раза и приблизился в 2006 году к отметке в 60 млрд долларов. За тот же период удвоились показатели оборота (продажи, включая экспорт) и штат - до 200 млрд долларов и 130 тыс человек соответственно (2006). Большая часть активов российских компаний приходится на Европу, одновременно наблюдается тенденция к расширению бизнеса и на других рынках, включая обе Америки, Африку и Азию.

Продемонстрированные российскими компаниями темпы роста бизнеса за рубежом существенно выше динамики признанных мировых лидеров. В 2005 году суммарные зарубежные активы топ-25 российских компаний выросли на 64% против стагнации (-0,5%) 25 мировых лидеров и роста в 20%, который показали топ-25 компаний из других стран с быстроразвивающимися рынками.

Немаловажно, что развитие бизнеса на внешних рынках не замедляет рост российских компаний внутри страны: за два года в период с 2004 по 2006 гг. оба показателя - внутренние активы и оборот - 25 компаний-лидеров выросли каждый на 60%, штат сотрудников увеличился на 20%.

Конкурентные преимущества определили отраслевую принадлежность российских лидеров по масштабу бизнеса за рубежом: более половины зарубежных активов приходится на нефтегазовый сектор, четверть - на металлургическую и горнодобывающую промышленность. Также в рейтинге представлены такие сектора, как транспорт (11% от общего объема зарубежных активов), телекоммуникации и розничный бизнес (8%), машиностроение (1%), агрохимия (1%) и электроэнергетика (менее 1%).

В десятку крупнейших компаний по объему зарубежных активов кроме "Лукойла", "Газпрома" и "Северстали" вошли "РусАл", "Совкомфлот", "Норильский никель", АФК "Система", "Вымпелком", "Новошип", ТНК-ВР.

-- Русэнерджи

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>