Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.11.2007

Доводы ферросплавных королей. "Укррудпром (Украина)". 23 ноября 2007

26.11.2007 - 12:35
Вслед за отказом Фонда госимущества (ФГИ) Украины продолжать борьбу за возвращение государству ОАО "Никопольский завод ферросплавов" (НЗФ, Днепропетровская область) акционеры компании более чем в пять раз нарастили уставный капитал НЗФ.

Официально привлеченные 312 млн. гривен послужат для пополнения оборотных средств, технического и социального развития предприятия. Вероятно, допэмиссия еще и поможет олигархам выяснить, кто на НЗФ теперь главный.

В ходе долгоиграющего реприватизационного процесса вокруг НЗФ владелец контрольного пакета акций предприятия Виктор Пинчук фактически устранился от управления ферросплавным гигантом, передав это право Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову. Детали соглашения между видными уроженцами Днепропетровска покрыты завесой тайны. Одно время ходили слухи, что стороны пытались привлечь в качестве гаранта своих интересов на НЗФ россиян Виктора Вексельберга и Александра Абрамова. Затем в качестве предполагаемого покупателя более 10% акций НЗФ называли российского мультимиллионера Дмитрия Босова. Он якобы купил 13% акций завода — ровно половину пакета "Привата" — и собирался вместе с группой Игоря Коломойского участвовать в повторном конкурсе по приватизации НЗФ при благополучном для ФГИ раскладе. А начиная с прошлого года доминировала версия о посредничестве в деле НЗФ российской группы VS Energy Михаила Воеводина, Евгения Гинера, Сергея Шаповалова и Александра Бабакова. Их якобы тоже наделили более чем 10% акций завода. Такая противоречивая информация способна была запутать кого угодно. В реальности, пока промышленно-финансовый консорциум "Приднепровье" Виктора Пинчука в судах выяснял отношения с ФГИ за принадлежащие ему 50%+1 акция, оставшийся пакет был обездвижен в МФС. Причем по данным отчетности ОАО "НЗФ" на май текущего года 48,665% акций предприятия были распределены между тремя кипрскими компаниями. Manjalom Limited владела 22,923% уставного фонда, а две другие Treelon Investments Limited и Sofalon Investments Limited — по 12,8712%. Однако, кто реально стоял за ферросплавными акционерами, можно только догадываться.

Сторонники версии о посреднике определенно убеждены, что крупная доля по справедливости должна принадлежать "Привату". Тогда меньшие равные доли вполне логично были бы закреплены за г-ном Пинчуком и таинственным арбитром. В совокупности две любые доли дают блокирующий пакет. Все стороны связаны между собой обоюдными соглашениями и не позволяют никому нарушить хрупкого равновесия. Однако реприватизация крупнейшего в Европе ферросплавного производства не прошла. Теперь Виктор Пинчук вправе рассчитывать на свое возвращение. А посредник, если таковой в действительности был, вправе рассчитывать на хорошее вознаграждение. Не исключено, что именно таков глубинный смысл допэмиссии. За увеличение уставного фонда в 5,1 раза на 312 млн грн. — до 387,88 млн. гривен проголосовали акционеры, в совокупности владеющие 98,66% акций НЗФ, а значит — и представители консорциума "Приднепровье". Размещение акций будет проводиться с 14 января по 1 февраля 2008 года. И после этого эксперты финансового рынка, вероятно, получат более подробную информацию для размышлений и выводов. Пока же в лагере ферросплавных магнатов царит тишь и благодать. Несмотря на громкие заявления спикеров "Привата" о поддержке реприватизации "ферросплавной жемчужины", угроза потерять завод растревожила и примирила днепропетровских миллиардеров.

-- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>