Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.11.2007

Михаил Прохоров не видит особого смысла в немедленном стратегическом альянсе с "Русалом".

23.11.2007 - 14:38
Совладелец ГМК "Норильский никель" (GMKN) Михаил Прохоров не видит особого смысла в немедленном стратегическом альянсе с "Русалом" с целью создания российского металлургического гиганта, равного по масштабам компании BHP Billiton. Об он завил в опубликованном сегодня интервью корреспонденту газеты Financial Times Кетрин Белтон. "Норильский никель" - это абсолютно уникальная компания, и мы не должны слепо следовать какой-либо модели", - заявил Михаил Прохоров газете. "Я достаточно хорошо знаю "Русал" и понимаю стратегию этой компании, но её основное преимущество заключается на самом деле в том, что ей принадлежат энергетические мощности, позволяющие ей получать более дешевую электроэнергию по сравнению с конкурентами. Вопрос о слиянии должен быть изучен на более глубоком уровне". Михаил Прохоров отметил в интервью, что может продать свои акции. "Если у бизнесмена есть бизнес, который он не продает, то это уже хобби", - считает Прохоров.

Ранее на этой неделе "Интеррос" и группа "Онэксим" обменялись предложениями совершить сделку по продаже Владимиру Потанину принадлежащего Михаилу Прохорову пакета акций "Норильского никеля". Группа "Онэксим" уже объявила стоимость пакета - 15,74 млрд долл. Однако аналитики сомневаются в адекватности цены, которую Михаил Прохоров просит у Владимира Потанина за свой пакет акций "Норильского никеля".

По мнению аналитика ИК "Проспект" Дмитрия Парфенова, цена не сообразуется с текущей рыночной конъюнктурой, и сделка может быть осложнена сопутствующими условиями. "Учитывая объявленную цену предложения и 12,5 проц премии, стоимость бумаги ГМК "Норильский никель" составит порядка 330 долл за штуку. Мы считаем, что данная цена завышена, тем более учитывая текущую рыночную конъюнктуру: цены на металл, кризис ипотечного кредитования в США и многое другое", - отметил аналитик. -- ПРАЙМ-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>