Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.11.2007

Владелец инвестфонда "Онэксим" Михаил Прохоров направил ХК "Интеррос", представляющей интересы своего президента Владимира Потанина, предложение выкупить принадлежащий "Онэксиму" пакет в 25%+1 акция ГМК "Норильский никель".

22.11.2007 - 10:29
По сообщению "Онэксима", ХК "Интеррос" должен акцептовать предложение преимущественной покупки акций в течение 30 календарных дней и завершить сделку купли-продажи акций в течение 45 дней с момента получения оферты. Совокупная цена за пакет установлена в размере $15,7 млрд: средневзвешенная рыночная цена за последние 30 дней - $293,6 за акцию - плюс рыночная премия в 12,5%, умноженные на количество продаваемых акций. Пакет, по мнению "Онэксима", должен быть выкуплен за денежные средства. Право преимущественной покупки пакета предоставлено исключительно В.Потанину и контролируемым им лицам. Комментируя вопрос, ведет ли "Онэксим" переговоры еще с кем-либо из компаний, генеральный директор "Онэксим" Дмитрий Разумов сказал журналистам: "Интерес к нашему пакету большой, мы ведем различные консультации". Параллельно в среду ХК "Интеррос сообщила, что направила М.Прохорову предложение выкупить у него (у М.Прохорова - ИФ) долю в "Норникеле" по справедливой рыночной цене. "Интеррос" заявил, что возможная сделка предполагает получение сторонами разрешений регулирующих органов и что предложение было сделано для реализации ранее объявленных планов по разделу бизнеса между В.Потаниным и М.Прохоровым. Однако группа "Онэксим" заявила, что пока не получила предложения от "Интерроса". По официальной информации, М.Прохоров владеет 28,2% акций ГМК "Норильский никель", крупнейшего в мире производителя никеля и палладия, а В.Потанин - 25,3% акций. Однако по 3,7% акций бывшие партнеры, которые находятся в процессе конфликтного развода, владеют через ЗАО "КМ Инвест". Поэтому принадлежащий лично М.Прохорову пакет акций "Норникеля" ранее оценивался в 24,5%, а его рыночная цена - в $13 млрд. Капитализация "Норникеля" в настоящее время составляет $54 млрд.

Генеральный директор ХК "Интеррос" Андрей Клишас заявил журналистам, что "Интеррос" может профинансировать сделку по покупке пакета акций "Норникеля" у М.Прохорова в том случае, если она состоится, как за счет собственных, так и заемных средств. "Мы предложили М.Прохорову продать нам все акции, которые принадлежат ему напрямую, - сказал он. - У нас нет официальной информации о том, сколько ему (М.Прохорову - ИФ) принадлежит". При этом А.Клишас добавил, что у компании "есть 30 дней для того, чтобы договориться по цене". "Если мы не договоримся, мы можем привлечь к этому процессу два инвестиционных банка", - сказал он. Участники процесса - "Онэксим" и "Интеррос" - сходятся во мнении, что их предложения не касаются пакета акций "Норникеля", который находится на "КМ Инвест". "Интеррос" также согласен с "Онэксимом" в том, что пакет акций М.Прохорова в "Норникеле" не может быть оплачен акциями и что возможная сделка должна быть проведена за денежные средства. Акционеры "Норникеля" 14 декабря будут решать вопрос о выделении энергетических активов компании стоимостью $7 млрд. Для того, чтобы выделение было одобрено, за него должны проголосовать 75% акционеров, которые примут участие в собрании. Однако инвестгруппа "Онэксим" М.Прохорова ранее заявляла, что может не поддержать выделение энергоактивов. "Онэксим" ссылался на то, что группу "не вполне устраивает" состав активов будущего "ЭнергоПолюса", поскольку М.Прохоров, который в марте ушел с поста гендиректора "Норникеля", а потом вышел из совета директоров компании, изначально планировал создать другой энергохолдинг. Источник, близкий к "Интерросу", сказал, что именно возможность того, что М.Прохоров проголосует против выделения энергоактивов, подтолкнула "Интеррос" к предложению выкупить пакет акций "Норникеля" у "Онэксима".

Глава "Норникеля" Денис Морозов ранее говорил, что рассчитывает на одобрение "Онэксимом" выделения энергетики. "В прессе проходила информация, что "Онэксим" будет голосовать против выделения "ЭнергоПолюса", но мое личное мнение, что "Онэксим" не будет этого делать по нескольким причинам: потому что именно Михаил Прохоров инициировал выделение энергоактивов, - сказал Д.Морозов. - Кроме того, эта программа была утверждена советом директоров "Норильского никеля" на заседании в мае также при участии Михаила Прохорова". "Если выделение энергоактивов не состоится, мы будем рассматривать все варианты, включая их продажу, - добавлял Д.Морозов. - Мое личное мнение, что нет смысла держать энергетические активы на балансе "Норникеля", если они не будут выделены". Если выделение будет одобрено, "ЭнергоПолюс" будет создан в марте 2008 года. Его акции будут распределены среди акционеров "Норникеля" пропорционально их долям по состоянию на 19 марта 2008 года. В случае выкупа В.Потаниным пакета акций М.Прохорова в "Норникеле" бизнесмены реализуют часть тех договоренностей, о которых они объявляли в начале 2007 года. Зимой бывшие партнеры заявляли, что в ходе раздела В.Потанин получит контрольный пакет акций "Норникеля", а М.Прохоров - ОАО "Полюс Золото", крупнейшего в РФ производителя этого драгметалла, и новой энергетической компании ("ЭнергоПолюса"). Позднее бизнесмены сказали, что отказываются от зимних договоренностей. Примечательно, что в октябре М.Прохоров после нескольких месяцев отсутствия вернулся к управлению "Полюсом", став председателем его совета директоров. Он также вернул прежнего гендиректора золотодобывающей компании Евгения Иванова. Акции "Норникеля" подорожали по итогам среды на 1,1% - до 6905 рублей за штуку. -- Интерфакс

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>